Золотистый стафилококк, клебсиелла

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Во вложении результаты анализов.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить ребенка от золотистого стафилококка и клебсиеллы. Ребенок на искусственном кормлении. Врач назначил антибиотики ципрофлоксацин. Но после них у ребенка болит живот. Я почитала что ципрофлоксацин противопоказан для подростков и детей. И есть кучу побочных эффектов. Сейчас перестала давать данный препарат. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю вас.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-18 22:59
Кристина! Детям такого маленького возраста противопоказано назначение антибиотиков для лечения дисбактериоза. Им назначается бактериофаги - стафилококковый и клебсиеллезный. Одновременно можно давать Линекс в саше. Бактериофаги давать строго по инструкции к препарату. Препарат Ципрофлоксацин противопоказан для приема детям в возрасте до 15 лет.
Платная консультация
Кристина 2016-06-21 11:14
Благодарю вас за ответ.
Наталья 2016-12-13 10:48
Здравствуйте! У сына (ему 2 месяца) нашли клебсиэллу и зол. Стаф., и сказали что очень низкая активность кишечной палочки. Пропили бактериофаги стаф-й и клеб-й, затем Линекс. Следующий результат показал, что клебсиэллы нет, а золотистый стаф-к остался и теперь не чувствителен к бактериофагам. Уже руки опускаются, сын мучается с животиком, постоянно тужится, даже во сне! Кишечная палочка опять слабая и мало лактобактерий+лактазонегативная. Чувствителен к ципрофлоксацину
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-16 00:00
Наталья! Так в ответе за 09.12.2016г. указано, что стафилококк чувствителен к бактериофагам. Против бактериофагов стоит знак плюс. Или это обозначает что-то другое? Кишечная палочка восстановится, когда уйдет стафилококк. Для восстановления лактобактерий принимайте детский препарат Аципол. Курс 10 дней. Между приемами пищи давайте укропную водичку.