Дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, сыну 1 месяц и 3 дня. Сдали кал на дисбактериоз. Обнаружен стафилококк 10 в 5 степени и клебсиелла 10 в 7 степени. Сын на грудном вскармливании. За 1 месяц набрал 1500 грамм. Родился с весом 3530 грамм. Стул у ребёнка жидкий желтый. Но вроде это нормальный стул для грудного ребёнка. Подскажите нужно ли сейчас лечение проходить? Какое лечение необходимо? Нужно ли проверять моё молоко? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-20 22:15
Татьяна! Если у ребенка нет клинических проявлений инфекционного гастроэнтерита: повышение температуры, рвота, отказ от пищи, кровь в кале, много слизи, то по данным обследования на дисбактериоз видно, что кишечная трубка еще не заселилась полезными бактериями -бифидо и лактобактериями, нормальной кишечной палочкой. Поэтому их место занято стафилококком и клебсиеллой. Поэтому невозможно в этом случае применять антибиотики, кишечник полностью выйдет из строя. В этом случае ребенку нужно помочь. Ввести в организм полезную микрофлору. Рекомендуется детям после рождения, в течении первых 2-х недель после выписки из роддома давать капсулы Линекс. Обычно назначается одна капсула три раза в день через примерно равные промежутки времени. Лекарство дозируется капсулами, чтобы не было случайного приема повышенной дозы. Растворите содержимое капсулы в чайной ложечке с грудным молоком или водой. Тщательно перемешайте и дайте новорожденному перед самым кормлением. Так как у лекарства нет выраженного запаха и вкуса, то обычно прием происходит без проблем. Приняв это лекарство, малыш сразу получает бифидо- и лактобактерии, которые заселят кишечную трубку и создадут конкуренцию стафилококку и клебсиелле. Капсулы принимать 2 недели при хорошей переносимости. Затем повторно сдать кал на дисбактериоз. Чтобы оценить наличие полезной микрофлоры и патогенной. Лечение при необходимости проводить малышу только бактериофагами до 3-х месяцев. Затем можно назначать суспензию Энтерофурил. Антибиотики назначаются только при тяжелом течении инфекционных заболеваний.
Платная консультация
Татьяна 2016-08-23 11:54
Спасибо за ответ! Нам гастроэнтеролог все таки назначила Пиобактериофаг. А в аптеке их 2 вида. Комплексный и поливалентный. Подскажите, какой нужно пить фаг?
Татьяна 2016-08-24 15:59
И еще вопросик: сколько раз в день давать бактериофаг? У нас ночной сон с 21 до 9 утра. Ночью просыпается, чтобы поесть. Но ночью невозможно дать его за 30 мин до еды, потому что сразу просит есть. Давать 2 раза в 9 и 21 час? Или 3 раза, но не через равные промежутки: в 9, 15 и 21 час? Если 2 раза, то по 5 мл или по 7,5 мл? И от бактериофага может болеть живот?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 00:42
Татьяна! В бланке из лаборатории указана чувствительность Клебсиеллы и стафилококка к Пиобактериофагу поливалентному. Поэтому именно его нужно применять. Дозы согласуйте со своим педиатром. По инструкции давать через рот 2-3 раза в сутки по 3-5 мл за 30 минут до кормления. Курс 7- 15 дней (по клиническим показаниям). Курс тоже определяет ваш врач.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-10 14:47
Здравствуйте! 2-месячному ребёнку даю линекс по 1 капс 3 раза в день перед едой. Упаковка заканчивается. В наличии дома линекс форте. Можно им продолжить курс? Тогда по 1 капсуле в день давать? Или обязательно обычный линекс давать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-14 15:04
Татьяна! Можно давать 1 капсулу в сутки. Можете ее разделить на 2 приема.