Дисбактериоз кишечника у ребёнка

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Неделю назад сдавали анализ кала на дисбактериоз кишечника. Ребёнку 10 месяцев Сегодня пришли результаты, помогите пожалуйста расшифровать и подскажите насколько я поняла по анализу лечится придётся только антибиотиком, к бактериофагам нет чувствительности? Так же сдавали капрограмму, фото прикладываю. Сдавали эти анализы потому, что у ребёнка две недели назад на протяжении 5-ти дней был зловонный понос светлого желтого цвета. Сейчас всё хорошо, стул 1 раз в день но зловонный кислый запах так и остаётся и иногда присутствует не переваленная пища., в остальном ребёнка ничего не беспокоит, бодр и весел, аппетит хороший. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-20 15:21
Ольга! Лечение гемолитической кишечной палочки и Клебсиеллы возможно провести приемом суспензии Энтерофурил. Суспензия предназначена для лечения детей с 1 месяца жизни. Курс приема 7 дней. Дозы и кратность приема назначит ваш педиатр. Это не антибиотик, а антибактериальный препарат предназначенный для лечения инфекций ЖКТ. На нормальную флору кишечника он воздействует. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 111 2018-11-20 15:23
Когда у ребёнка начался понос нам назначали энтерофкрил - 5 дней, затем энтерол 7 дней и пробитик баксет бэби, после этого был сдан анализ на дисбактериоз.
Ольга 111 2018-11-20 15:31
Ещё раз повторить энтерофурил, или другое лечение подобрать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-20 17:55
Ольга! Энтерофурил нужно было давать 7 дней, а не 5 дней. Сейчас, при такой ситуации, принимайте колипротейный фаг. Курс приема 10 дней. Разбавляйте водой 1: 1. Дозы и кратность назначит ваш врач педиатр. После лечения через 7 дней сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. И будет принято решение о необходимости проведения лечения по этим данным. Информацию по проведенному уже лечению, давайте сразу в первой письме. Чтобы не искажать данные истории болезни. Детям антибиотик при дисбактериозе не назначают. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 111 2018-11-20 18:01
Спасибо. А как быть с клебсиеллой? По анализу определено, что клебсиельный бактериофаг к ней не чувствительный, только антибиотики.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-20 18:07
Ольга! Пока ни как. Все покажет контрольный анализ на дисбактериоз. Лактобактерии не давайте, в кишечнике их уже выше нормы. Всего хорошего.