Пластиллиновый кал

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 2,9 года
Здравствуйте, моему сыну 2,9 года. Гдето около 6 мес. Появился этот пластиллиновый кал. Маленькими порциями. Иногда просто мажется. Поносов не бывает. Иногда нормальное кол-во. Иногда запор. Но очень редко. Невозможно вымыть и очень зловонный. И САМОЕ ГЛАВНОЕ. ОН НЕ РАЗУ НЕ КАКАЛ НИ НА ГОРШОК. НИ НА УНИТАЗ. Я ДУМАЮ ЭТО КАК ТО ВЗАИМОСВЯЗАНО? КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ САДИТСЯ КАКАТЬ. тайно наложит. В трусы и все. Сами пропили пробиотик йогурт 3 недели. Не было эффекта Обращалиськ гастроэнтерологу. Пропили 10 дней хофитол и креон и ничего. Диагноз ФРЖ. но не смогли наладить с питанием. Нам рекомендали растительную пищу. А он у меня очень мясной. Если не мясо и не сладости будет ходить голодный. На узи все в норме. Так сказала врач Копрограмма. Форма офрм.,консистенция-кашиц.,цвет-коричн.,запах-фек.,слизь и гной -нет. Реакция на кровь и билирубин-отр.,на стеркобилин -положит.,соед. Ткань, жир, мыла, крахмал, слизь, лейкоциты, эритроциты, эпителий-НЕТ. Мышечные волокна-пер. Единич.,неперевар. Клетч-умерен. Кол. Во. йодофильные бактерии-неьрльшое кол-во, дрож. Грибы-умер. Кол-во. Я/г и простейшие -не обн. Помогите понять что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-02 18:53
Любовь! По корограмме патологии нет. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз кишечника, то ваш педиатр назначит лечение.
Платная консультация
Любовь 2017-04-04 23:42
Спасибо за ваш ответ. Я побежала сдавать на кал на дисбиоз. Только хотела спросить мы пропили пробиотик йогурт по 3 капс в день 3 недели. Перед походом к гастроэнтерологу. Этого мало чтоб восстаеовить нормальный состав флоры?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-09 18:19
Любовь! Йогурт в своем составе имеет только лактобактерии. А в кишечнике могут страдать другие группы бактерий. Поэтому и есть необходимость сдать кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Любовь 2017-04-09 23:42
Спасибо. За ваш ответ.
На этой неделе сдадим. Только вот утреннний кал. Это очень сложно. А можно вечерний?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 19:17
Любовь! Можно вечерний. Хранить на боковой полке холодильника, самый нижний этаж.
Платная консультация
Любовь 2017-04-15 06:55
Елена Владимировна. Спасибо за ответ. Правда мы сделали утром свечку глицериновую и такмм образом получили утренний кал на дисбиоз.
Можно еще спросить.?
Еще раз напомню. Моему сыну 2,9 года. Какает в штаны. Знаете делает это сидя на полу (странно?) Скажите это связано как то с нарушением кишечника или это психологическая проблема?
Мы ходим в садик и из-за этого конфликт с воспитателями (они просто одели его в памперсы. Так как не хотят его высаживать)
Помогите советом-
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-17 16:57
Любовь! Пройдите осмотр у детского психотерапевта.
Платная консультация
Любовь 2017-04-24 21:44
Елена Владимировна. Будьте добры. Порекомендуйте. Что нам попить. Получила посев кала на дисбиоз. Кроме вас не к кому обратися Напомню ребенку 2,9 года. Вес 15 кг. Стул ежедневно 2-3 р. в день. Одна порция нормальная. Другие мажущиеся(как пластилин). поноса не бывает. Рвоты нет. Аппетит хороший.
Спасибо. Ооочень жду вашего назначения.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-03 02:31
Любовь! У ребенка есть дисбактериоз в кишечнике, который обусловлен снижением нормальной микрофлоры: лакто и бифидобактерий, нормальной кишечной палочки. И наличием гемолитической кишечной палочки. Нормальную микрофлору возможно восстановить приемом детских пробиотиков, содержащих лакто- и бифидобактерии: Максилак Бэби, Примадофилус детский, Линекс-форте. Если убрать гемолитическую кишечную палочку, то ее место займет нормальная кишечная палочка. Лаборатория выдала лекарства, которые не могут применяться ребенку для лечения дисбактериоза. Необходимо, чтобы они выдали чувствительность гемолитической кишечной палочки к бактериофагам. Бактериофаги можно давать детям. Поэтому, начните давать пробиотики. А пока сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам.
Платная консультация
Любовь 2017-05-04 21:23
Елена Владимировна. Спасибо за очень подробную рекомендацию. Я купила мультидофилус(не было примадофулоса) буду давать 1 капсулу в день(правда раскрывать. Он не умеет глотать). я так представляю минимум 2 недели? Или месяц?

Еще раз спасибо. И вам крепкого здоровья
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-09 23:17
Любовь! Раскрывать и можно разводить в воде комнатной температуры и давать во время приемы пищи. Только пища не должна быть горячей. Давайте 14 дней.
Платная консультация
Любовь 2017-05-09 23:28
Елена Владимировна, большое вам человеческое спасибо. Я посмотрела - вы из Алчевска, а я из Луганска, очень приятно у нас на Луганщине самые лучшие врачи
еще раз спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-10 18:50
Любовь! Выздоравливайте. Удачи вам.