Дисбактериоз кишечника, кандидоз кишечника у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 мес.
Здравствуйте, мы сдали анализ на дисбактериоз (результат в приложении). Скажите, пожалуйста, что из выявленного нам нужно лечить в первую очередь? Ребёнок на ИВ. Едим без молочные каши, фруктовые пюре, творог. От овощей краснеют щеки, шея, промежность. Периодически возникают кожные высыпания. Есть признаки лактазной недостаточности. Вес ребенок набирает хорошо, растет и развивается нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-09 11:30
Ирина! Укажите, когда появилась лактазная недостаточность и чем проявлялась. Какой показатель углеводов в кале. Какой препарат принимаете от недостаточности. Был ли прием антибиотиков. Кал на дисбактериоз сдали впервые? УЗИ ОБП проходили? Жду от вас информацию.
Платная консультация
irina.suvorova1982.2018 2018-02-09 11:46
Признаки лактазной недостаточности - пеннистый стул, громкое урчание в животе при кормлении впервые проявились в 1,5 мес. Анализы не сдавали. Применяли лактазар- стало лучше. Стул наладился. В 4,5 мес. Переюолели оттитом, прорили 10 дней аугментин, после этого начался дисбактериоз. Была обнаружена klebsiela pmonia. Её лечили бактериофагом (не помогло), энтерофурилом. И сдали повторно онализ на дисбактериоз, фото его в приложении. УЗИ делали- все в норме.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-09 12:48
Irina. Suvorova1982.2018! Если у ребенка нет доказанной аллергии на молочный белок, то он должен получать молочные продукты -каши молочные. Ребенок не может быть без молочных каш. Вы должны сдать кал на углеводы, т. к. лактазная недостаточность может присутствовать на фоне дисбактериоза. Если нет официальной проверки на молочной белок, то врач должен рекомендовать прием молочных каш один раз в день. Готового официального продукта -молочные каши по возрасту. Вторичная лактазная недостаточность не является противопоказанием для приема молочных каш. Творог в этом возрасте не дают. Я дам вам ссылку на введение прикорма по ВОЗ http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/. Прием антибиотика вызвал гибель основной нормальной флоры, это нормальной кишечной палочки. Поэтому, стали размножаться (пролиферация) кандида, лактозонегативная кишечная палочка, энтерококк. Врач должен назначить препарат для восстановления нормальной кишечной палочки. Для этого он может подобрать индивидуальные дозы капель Хилак-форте. Этот препарат содержит продукты обмена нормальной кишечной палочки. И назначит прием по кандидозу, т. к есть кандида в кишечнике и проявляется высыпаниями на кожных покровах. Детям первого года разрешается прием препарата Флуконазол. Дозы и курс приема этого препарата подберет ваш врач. Всего хорошего.
Платная консультация
irina.suvorova1982.2018 2018-02-09 13:08
Дело в том, что грамотного педиатра у нас сейчас нет, работает фельдшер. Мне нужно давать хиллак или что-то ещё?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-09 13:20
Irina. Suvorova1982.2018! Если вы живете в городе Ржеве, то у вас есть и детская поликлиника и детская больница. Лекарства, которые я вам порекомендовала- Капли Хилак- форте и препарат Флуконазол, давать только по согласованию с педиатром или фельдшером, о котором вы пишите. Детям до года должны даваться дозировки препаратов и назначаться курсы лечения, только медицинским работником по месту жительства. Всего доброго.
Платная консультация
irina.suvorova1982.2018 2018-02-11 13:53
Спасибо большое, в ближайшее время обращусь к педиатру.