Дисбактериоз у ребенка

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие пробиотики/препараты попить ребенку, дисбактериоз, стул уже год жидкий. Делали УЗИ брюшной полости - все нормально, анализ на яйца глист - отрицательный, анализ на дисбактериоз - положительный (скан в файле).
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-21 16:08
Антон! У ребенка выявлен дисбактериоз, который связан со снижением лактобактерий, кишечной палочки, УПФ. Пациент наверное принимал много антибиотиков. Кишечник в виду отсутствия многих видов нормальной и УПФ не может нормальной функционировать. Ребенок должен соблюдать диету стол № 4 по Певзнеру, см. В интернете. Врач педиатр должен добавить к приему препараты содержащие Лактобактерии, нормальную кишечную палочку, витамины группы В, ферменты. Лечение получите официально у своего педиатра.
Платная консультация
Антон 2017-08-24 21:31
Спасибо, Елена Владимировна!
Врач год назад прописывала нам капли хилак и креон. Хилак не стали давать в ввиду присутствияя в них спирта. Давали креон, нормобакт, лактобактерин, бифидобактерин, биовестин лакто курсами. Улучшений особых нет, поэтому и обратились к Вам. У ребенка плохой аппетит, любит только овсяную кашу, кефир, даем нежирные супы на курином бульоне.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-26 19:43
Антон! Мы сейчас говорим об анализе от 05. 08. 2017 г. В нем выявлены нарушения, которые я вам указала в комментарии. Если вы по какой-то мне неизвестной причине не можете употреблять капли хилак, а там в составе есть элементы нормальной кишечной палочки, то можно заменить на прием колибактерина, который содержит нормальную кишечную палочку. Даже через год необходимо подходить к своему педиатру и согласовать прием препаратов для ребенка. Официально ваш врач педиатр отвечает за проводимое лечение. И на данный момент, может назначить новые препараты к приему.
Платная консультация
Антон 2017-08-26 21:37
Спасибо! Пропьем хилак обязательно! Пройдем весь назначенный нам курс.