Перевод на смесь при вторичной лактазной недостаточности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у моего малыша вторичная лактазная недостаточность. Были на грудном вскармливании. Перед кормлением давала лактазар. Сейчас у меня пропало молоко. Купила смесь Нутрилон безлактозный пока. Подскажите пожалуйста как кормить малыша? Можно ли в обычную адаптированную смесь добавлять лактакзар?
Категория: Гастроэнтеролог

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-21 16:18
Татьяна! В смесь входит лактоза (из молока) (19,8%). Значит лактазар следует давать. Восстановите микрофлору в кишечнике у малыша и лактазная недостаточность уйдет.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-21 16:28
Спасибо большое! Лакто и бифибо бактерии в норме. У нас клипсиела и кандиды повышены. Клипсиела ко всем бактериофагам устойчива. Лечение нам не назначают из за этого. Посоветуйте как быть в такой ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-21 17:48
Татьяна! Вы можете принимать порошок Энтерол 100 мг. Этот препарат действует на клебсиеллу и кандиды, т. е. при наличие дисбактериоза. А он у ребенка есть. Новорожденным детям (с рождения до 1 года), порошок дается не более 2 пакетиков (100 мг) в сутки, за 1 час до еды. В течение 10 суток. Содержимое 1 пакетика Энтерола 100 мг следует развести в четверти стакана теплого молока или детской смеси, и налить в бутылочку. После чего дать ребенку бутылочку с раствором Энтерола. После этого курса лечения, сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз, через неделю.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-21 18:04
Спасибо Вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-21 18:17
Татьяна! Выздоравливайте.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-21 18:31
Извините, еще вопрос. Можно нам с нашей недостаточностью лактазной Нутрилон комфорт кушать без добавления лактазара? Там вроде содержание актозы небольшое-3,3.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-24 18:47
Татьяна! Вы пробуйте с лактазаром и без него. Если ребенок будет себя чувствовать без лактазара комфортно, то не давать. Если при отмене появятся симптомы дискомфорта. Которые не будут уходить, то придется вернуться к приему лактазара. Отменяйте его последовательно, а не сразу.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-24 19:55
Спасибо большое за ответ! Нутрилон комфорт он есть не стал т. к. горький. Купила обычный Хипп Комбиотик, добавила в него лактозар. Через час стали отходить газы и он сходил в туалет белыми хлопьями. Но коликов пены и кислого запаха не было. Скажите пожалуйста это нормально или стоит давать безлактозную смесь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-27 22:12
Татьяна! Консультации такого рода проводите со своим педиатром, который может увидеть ребенка и его кал.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-28 10:42
Спасибо большое за консультацию! Всего Вам доброго!