Лактазная недостаточность или дисбактериоз?

Спрашивает: лера
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать. Моему сыночку сейчас 2 месяца, мы страдаем от боли в животе с трех недель. В мес лежали в больнице и нам поставили частичную лактазную недостаточность. Животик у малыша болит после кормления и во время очень урчит. Сильная отрыжка так как всегда заглатывает много воздуха. В туалет ходит один раз в день и не всегда самостоятельно, часто тужится, иногда трудно отходят газы и он плачет. Сдали анализ на дисбактериоз и обнаружили гемолизирующую кишечную палочку и грибы (кандидоз). Патологий по узи и рентгену не было выявлено. Ребенок на смешанном питании, молоко с лактазаром и безлактозная смесь. Сегодня малыш ужасно истерил, очень ревел во время еды, съев грамм 30 начинал реветь надрывно невозможно слушать без слез, и очень долго плачет, неважно что кушал молоко или смесь, ест из одной бутылки всегда. В итоге в течении часа плакал и потом тихонько доедал. И так при каждом кормлении, что же делать? Ребенка не могу покормить нормально, а кушать ему нужно. Может ли так беспокоить дисбактериоз? На что похожи наши симптомы? (обычно тоже плохо ест, съедает Гр 60 и отворачивается от бутылки, вертит головой и капризничает). За месяц прибавили 1300 Гр. Помогите пожалуйста что делать, педиатра я замучила и она не знает чем нам помочь(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-28 23:08
Лера! Лактазная недостаточность у малышей, чаще возникает при дисбактериозе. У вашего малыша необходимо убрать кишечную палочку с гемолитическими свойствами и грибы. Лечение проводится бактериофагом, название его выдает лаборатория в бланке ответе на дисбактериоз. Добавляется прием пробиотиков. И назначаются препараты против кандидоза. После устранения дисбиоза в кишечнике, уходят все колики, лактазная недостаточность.