Болит живот прикормлении

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 2 месяца. С рождения на смешанном вскармливании. С 3 недель начались проблемы с животом. Ели нан 3 комфорт. При кормлении болит живот, ребёнок тужится, бросает соску и плачет. Плохой аппетит. По рекомендации врача сдали анализы на углеводы. Результат 0.75. Перешли на нан безлактозный. Пропили 2 недели ничего не поменялась. Врач порекомендовал попробовать нутрилон пепти гастро. Вот переходим на смесь третий день и стало ещё хуже. Нужно ли полностью продолжать переводить на нутрилон или это адаптация? Или эти боли значат что смесь не подходит изначально. Сейчас пьём 30 мл нутрилон, остальное пока нан. И сколько обычно длится переход с одной смеси на другую. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-16 12:17
Марина! При лактазной недостаточности врач должен вам назначить прием Лактазр Бэби и ребенок продолжает получать обычную молочную смесь. Препарат заменяет и расщепляет молочную лактазу. Поэтому, подбирайте обычную молочную смесь по возрасту ребенка и вам назначать прием Лактазара перед каждым кормлением. , Лактазар принимается в каждое молочное кормление (из расчета 1 капсула на 100 мл молока). Лактазар перед кормлением грудью можно разводить как в сцеженном молоке, при этом для разведения препарата достаточно 5 мл (не менее 5 мл, больше – возможно). При разведении в молоке необходимо подождать 2-3 минуты. Считается, что для кормления малыша с лактазной недостаточностью лучше использовать обычную смесь и дополнительно принимать препараты лактазы, поскольку поступление молочного сахара очень важно для правильного формирования органов и систем у ребенка, особенно головного мозга. Кроме этого, чтобы выяснить причину лактазной недостаточности, сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. По получению анализов, врач назначит лечение. Часто причиной лактазной недостаточности является дисбактериоз, . т. к. кишечная трубка еще полностью не заселена полезной флорой. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-06-16 12:58
Спасибо за ответ. Вопрос ещё в чем, что мы пропил безлактозную смесь и ничего не поменялось. Поэтому врач подозревает аллергию на белок коровьево молока. И в сзязи с этим предложил ввести смесь нутрилон пепти гастро. Когда должна по действовать новая смесь? Ребёнок мучается нет аппетита.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-16 13:02
Марина! Мы вам дали рекомендацию. У вас есть выбор - вернуться к нормальному кормлению или врач должен доказать непереносимость коровьего молока. Обсудите с ним наши рекомендации. Удачи вам.