Применение лактазара

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, сыну 2 месяца. Нам назначили лактазар. Врач написала принимать за 15 минут до еды, перед каждым кормлением, а в скобках пометила, что 6 раз в сутки. Купила препарат, стала читать инструкцию и немного запуталась. Ребенок на смешанном кормлении. Я сначала даю сцеженное свое молоко, а затем докармливаю смесью Nan1. В инструкции написано, что при грудном и смешанном кормлении надо сцедить 5-10 мл молока, развести лекарство, дать ребенку, а потом дать грудь. При искусственном кормлении лекарство просто развести в смеси и дать малышу. А если я кормлю только сцеженным молоком, без прикладывания к груди, а потом смесью, могу ли я развести препарат не в 5 мл, а сразу в общем объеме молока, а потом докормить смесью? И еще у нас бывают кормления, когда мне надо отъехать куда-то, ребенку дают полностью смесь. Получается, в этом случае надо развести непосредственно в ней? И надо ли выдерживать интервал перед кормлением в 15 минут? В инструкции об этом не говорится. Получается его принимают не 6 раз в сутки, а перед каждым кормлением? Или ночью не надо давать? Извините, что так много вопросов, наш педиатр ушла в отпуск и не с кем посоветоваться.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2020 года

7 ответов

Добрый день. Лактазная недостаточность подтверждена? Может вам совсем не нужен лактазар? На основании каких жалоб назначен препарат?
Платная консультация
Дарья 2020-09-08 21:38
Сдавали кал на анализ, там процент был 0,3. Норма 0,25. Но нам сказали, что у ребенка все симптомы лактазной недостаточности: повышенное газообразование, частый жидкий немного пенистый стул, сразу после еды сучит ножками
И эти симптомы могут быть проявлением непереносимости белка коровьего молока. На фоне лактазара стало лучше? Если выставляется лактазная недостаточность, то рекомендуется безлактозная смесь, а перед ГВ дается лактазар.
Платная консультация
Дарья 2020-09-09 11:42
Я даю Бифидумбактерин и лактазар, ребенок стал намного реже ходить в туалет, ходит не так жидко, зелёный кал был пару раз, сейчас нет. Может не ходить всю ночь и пол дня, только под вечер ходит, а раньше каждое кормление ходил. А лактазар можно добавлять в общий объем сцеженого грудного молока или надо именно в 5 мл? И ждать ли 15 минут?
Лучше действовать по инструкции и сменить смесь на безлактозную.
Платная консультация
Дарья 2020-09-09 14:37
Спасибо! Но ведь кормление смешанное, и сначала я даю тебе своё молоко, а потом докармливаю и мне надо будет перед тем как дать свое молоко, дать лактазар. Поэтому, наверное, нам не стали прописывать безлактозную смесь
Тогда вы сможете не давать лактазар в те кормления, когда ребенок ест только безлактозную смесь, я так поняла такие ситуации есть.