Ребёнок 3 месяца мало стал есть

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, моему племяннику 3,5 месяца. Живет со мной, моя сестра (его мама) умерла при родах. Ест смесь Нестожен. Но в последние три недели стал мало есть. Съедал 150гр, сейчас грамм 100 максимум. Коликов вроде нет, стул обычно раз в день. Мне кажется стали больше срыгивания. Пару раз были срыгивания фонтаном, через час после еды. 2 месяца прибавлял не менее кг, в 3 месяца прибавка 400 гр. Начинает кушать с аппетитом, потом начинает ёрзать, кряхтеть, выплёвывает соску. В последнее время капризный, спит мало. Может ли быть такое что смесь не подходит? Но было же все хорошо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2021 года

119 ответов

Наталия 2021-01-07 10:10
Хотела ещё сказать, что когда кушает урчит в животике, Газы отходят нормально.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-07 11:39
Добрый день.
Такое может быть если неподходит смесь или лактазная недостаточность.
Можете начать с того, что в каждое кормление добавить препараты с лактазой (лактазар или мамалак) и понаблюдать за состоянием пару дней.
Если состояние не наладится, тогда нужно будет мерять смесь. Менять смесь нужно обязательно постепенно, в течение недели.
Наталия 2021-01-07 11:53
Спасибо. Скажите пожалуйста а на какую смесь можно перейти?
Наталия 2021-01-07 13:53
Или сначала попробовать лактазар? Как его принимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-07 14:10
Сначала пробуйте лактазар.
А потом уже можете пробовать нан, нутрилон или фрисолак.
Наталия 2021-01-07 15:26
Как правильно принимать лактазар и как долго? Хотела ещё сказать что кал в последнее время с белыми комочками
Наталия 2021-01-07 15:29
И может ли от этого зависеть общее состояние ребёнка, он какой то не веселый что ли, не активный, иногда и спит по 2-3 часа и все равно не высыпается как будто
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-07 16:33
Да, ребенок может быть вялый.
Лактазар дают по одной капсуле в кормление (разводить водичкой или смесью).
Наталия 2021-01-07 18:48
Спасибо. Препарата такого нет в наших аптеках, заказала, будем пробовать. Потом вам отпишусь
Наталия 2021-01-08 15:34
Добрый день. У меня ещё такой вопрос. Знакомая напугала меня таким диагнозом как пилоростеноз и пилороспазм, говорит что симптомы похожи, у неё у ребёнка спазм был. Переживаю, так как узи делать нужно ехать за 200 км
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-08 21:28
Такой диагноз может быть, но срыгивания постоянные. Вы сначала попробуйте то что проще (препараты, смена смеси), а потом уже будете делать узи, если оно понадобится.
Наталия 2021-01-12 09:33
Добрый день. Начали мы приём лактазара, пьём третий день, особо разницы не чувствуется. Единственное, стул без комочков, а срыгивания не уменьшаются. Пробовать вводить другую смесь? Или ещё подождать? И какая схема ввода? Скажите пожалуйста какая смесь все таки лучше из выше вами перечисленных: нутрилон, нан или фрисолак. Живем в маленьком городке, нан нам попроще найти.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-12 10:13
Добрый день. Все-таки значит, что не особо подходит смесь.
Эти смеси все хорошие, но любая смесь может подойти, а может и нет.
Начните с нан.
Начинают вводить новую смесь с 30 мл во второе кормление, а затем докормить привычной смесью. На второй день уже 60 мл и несколько кормлений.
Наталия 2021-01-12 10:19
Спасибо. А почему с рождения смесь устраивала ребёнка, а в последний месяц нет. Стул сегодня опять комочками (наш педиатр говорит что можно вводить овощные пюре, но я боюсь, подскажите пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-12 10:40
Пищеварение меняется, так бывает. Овощи на фоне проблем с питанием вводить не стоит, так как это может усилить нарушения.
Наталия 2021-01-12 11:26
Спасибо вам за помощь. Будем вводить новую смесь, а то он и во сне начинает срыгивать
Наталия 2021-01-12 11:57
Если что, можно с вами и в дальнейшем консультироваться? Наш педиатр не внушает мне доверия к сожалению. Спасибо Вам за помощь
Наталия 2021-01-12 12:09
У меня ещё вопрос. Если мы переходим на смесь НАН, можно дополнять кисломолочную например раз в день, и антирефлюксную той же фирмы, если срыгивать будет. Или лучше не экспериментировать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-12 20:58
Сначала лучше перейти полностью на новую смесь, остаться полностью на ней на 1-2 недели и только потом при необходимости добавлять антирефлюксную или кисломолочную смесь.
Вот схема постепенного перехода на новую смесь.

1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.

2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.

3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.

4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.

7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.

Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси.

Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней.

Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.

Наталия 2021-01-13 06:41
Все понятно, кроме 6,7 кормления) у нас 6 кормлений, немного не поняла.
Наталия 2021-01-13 12:49
Извините, все поняла, ещё раз перечитала) спасибо за столь подробный ответ!
Наталия 2021-01-13 13:22
Я ещё хотела спросить, у ребёнка низкий гемоглобин 91, пьём Мальтофер уже полтора месяца, гемоглобин не растёт. Сначала пили по 4 капли 2 раза, теперь по 5 капель 3 раза в день. Скажите пожалуйста не большая ли дозировка для ребёнка весом почти 8 кг? Дозировку назначал педиатр!
Наталия 2021-01-13 14:55
Хотела уточнить в 2 месяца гемоглобин был 104, в 3 91, на протяжении этого времени и пьём Мальтофер, но толку нет, может какой то другой препарат или что то ещё принимать совместно с Мальтофером? Завтра сдаём анализ крови, проверим снова
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-13 15:40
Лучше всего поменять препарат, так как он может просто не подходить конкретно вашему ребенку. Хорошо принимать гемоферон - он не только с железом, но и с фолиевой кислотой. Также можно актиферрин.
Наталия 2021-01-14 06:13
Спасибо. Даа дня добавляем новую смесь, стул стал комочками, очень твёрдый. Газы отходят, но иногда с трудом. Это норма при переходе от одной смеси на другую? Или уже видео что не подходит она?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-14 09:14
Попробуйте остановиться на том объеме новой смеси, который ввели, не увеличивайте пока, если все наладится, потом увеличите, если будет ухудшаться, тогда можно попробовать нан кисломолочный.
Наталия 2021-01-14 09:24
Кисломолочный давать как основное кормление или просто добавлять тоже?
Наталия 2021-01-14 09:53
Ну т. е вместо обычного НАН вводить кисломолочный? Или переходим на обычный НАН и плюс к нему пьём кисломолочный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-14 15:13
Нан кисломолочный подходит для основного питания. Но пока остановитесь на несколько дней на обычном.
Наталия 2021-01-16 16:41
Добрый вечер. Вводим мы смесь так как вы описали, опять начались срыгивания. Сегодня с утра ребёнок захлебнулся, потому что вышло все через нос и рот, очень испугались. Хотя поел два часа назад. Что нам делать ещё? И днём срыгивает, хотя по состоянию стал более веселый, гемоглобин кстати поднялся до 131. Ночью спим плохо очень, присыпается все время. Может есть какие то препараты от срыгиваний, я уже не знаю чем помочь ему
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-16 21:15
Есть смеси от срыгиваний, но они могут вызывать запоры.
Можно попробовать смесь фрисовом перед кормлением основной смесью по 30 мл - она помогает и от срыгиваний и от запоров.
Наталия 2021-01-16 21:28
А то, что мы сейчас итак получается едим 2 смеси, потому что полностью ещё не перешли на НАН, ещё и Фрисо вом.
Наталия 2021-01-16 21:30
На ночь дала 30 мл НАН антирефлюкс, уже просто жалко его. Была в наличии баночка у нас, ничего страшного?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-16 21:38
И как после антирефлюкса, не было срыгиваний?
Наталия 2021-01-17 02:01
Воздухом только, но я дала антирефлюкс 30 и основную немного, получилось меньше по объёму чем он ест, отрыжка была воздухом только
Наталия 2021-01-17 09:34
Вообще антирефлюксную надо давать перед каждым кормлением? Получается вообще три смеси в раз давать придётся. Антирефлюс, новую НАН и старую, это норма?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-17 21:20
Да, антирефлюкс дает сгущение смеси, поэтому она так просто не срыгивается. Вы за неделю перейдете на новую смесь и уже 3 смеси не будет.
Наталия 2021-01-19 11:58
Добрый день. Ввели новую смесь. Покраснели щеки. Не знаю то ли от новой смеси, то ли от антирефлюксной. Что нам делать? Даю фенистил капли. Другую смесь пробовать? Или должно пройти
Наталия 2021-01-19 12:09
На Нестожен таких реакций не было, но были срыгивания.
Наталия 2021-01-19 13:45
Ещё хочу добавить, что только на щеках краснота и немного шершавость больше нигде нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-19 20:54
Добрый день.
А остальные симптомы прошли - как стул, как животик, как срыгивания, как кушает?
Наталия 2021-01-19 21:27
Срыгивания уменьшились гораздо, может антирефлюкс помогает. Ест теперь спокойно, 150 мл за раз. Газы вроде отходят без труда. Вот стул конечно раз в 3 дня стал, и очень плотный, сильно тужится, видно что ему не легко даётся. Ну и вот щечки покраснели, хотя сегодня давала Фенистил 2 раза по 5 капель, краснота стала меньше, ещё мазала кремом Комфодерм, был просто в аптечке. Что делать с запорами. Можно ли как дополнение к этой смеси добавлять кисломолочную? Ну например заменять ею 2 кормления? Может стул наладится?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-19 21:30
Пока можно оставить смесь, а за щечками наблюдать, если краснота усилится, значит придется убирать, но часто бывает и такое, что она проходит.
Запоры дает антирефлюксная смесь.
Кисломолочную можно вводить, а можно попробовать заменить ею все кормления, антирефлюкс останется перед кормлениями по 30 мл.
Наталия 2021-01-19 21:43
Кисломолочную вводить опять по немного? В течении недели?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-19 21:45
Да, так лучше всего, организм адаптируется постепенно и привыкает к новой смеси.
Наталия 2021-01-19 21:52
Спасибо. Проблема только в том что этой смеси может и не быть в нашем городе, заказывать в интернете постоянно очень неудобно. Поэтому и думала добавить ее к основной, хоть пару раз в день
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-19 22:25
Ее можно добавить на пару кормлений, если стул наладится, то остановиться.
Наталия 2021-01-20 12:56
Добрый день. Мне кажется щеки стали ещё краснее, одна не очень, левая по сравнению со вчерашним днём, стала ярче. Ночью не спал практически, сегодня капризный. Ещё хотела сказать, что мало того что у нас запоры, стул сам какого то непонятно зелёного цвета, тускло зелёный что ли. Раньше я думала что это Мальтофер окрашивает, но уже неделю даём препарат только раз в день. Что делать? Ждать? Наверно не сразу же привыкают к новой смеси, или есть реакция то опять менять смесь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-20 13:00
Добрый день.
Мальтофер может изменять цвет кала даже при разовом применении.
Но иногда и смесь дает такой цвет, при нормальном состоянии ребенка изменять ничего не нужно.
Ребенок на улице гуляет? От мороза щечки не могли покраснеть?
Наталия 2021-01-20 13:07
Сегодня ещё не гуляли. А так конечно выходим с ним. Каждый день. Щёчки бывают прохладные. В последние дни морозно на улице.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-20 13:13
Просто такое покраснение щек может быть связано с морозом - холодовой панникулит, он не связан с питанием и сам пройдет постепенно. Ребенку нужно купить специальный защитный крем от холода.
Наталия 2021-01-20 13:47
Спасибо попробуем!)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-20 13:51
Всего доброго.
Наталия 2021-01-22 18:26
Добрый вечер. Щеки так и не проходят. Под вечер наоборот становятся багровыми. Второй день опять срыгивания, и опять ест меньше. Антирефлюкс пьём, и на животе какие то мелкие точки появились. Стул раз в 2 дня. Не очень плотный и есть слизь и не переваренные комочки. Что нам делать, или это все со временем наладится?
Наталия 2021-01-22 18:27
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 18:35
Добрый день.
Щеки стали краснеть после ввода антирефлюксной смеси, правильно?
Гемоглобин у ребенка уже нормализовался?
Наталия 2021-01-22 18:38
По моему да, я уже не помню если честно) потому что ввели и антирефлюксную и обычную нан практически одновременно. Гемоглобин 131, но раз в день даём ещё его
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 18:40
Уберите сейчас мальтофер, дело в том, что этот препарат может давать пробоемы со стулом тошноту (и ребенок будет отказываться от еды), рвоту иногда. Уберите, понаблюдайте пару дней, если срыгивания не уйдут, тогда надо менять антирефлюксную смесь или тоже ее убрать на несколько дней.
Наталия 2021-01-22 18:41
А гемоглобин не упадёт? Я почему то тоже на него грешу. А что делать с щеками?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 18:43
Он так быстро не упадет и уровень его сейчас хороший.
С щеками ничего - пока уберите антирефлюксную смесь.
Наталия 2021-01-22 18:47
Спасибо. Ещё можно вопрос?) вчера вечером и сегодня с утра, захлебнулся слюной своей или я не знаю что это, очень много слизи в носу было, и во рту дышать не мог, ревел, я и постукивала, и трясла, очень много слюней у него. Я уже спать боюсь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 22:02
А ребенок не заболел? Может насморк начинается? Врач давно смотрел?
Наталия 2021-01-23 03:56
У врача были недели может 2 назад. Ну днём же нет соплей. И температуры нет, нет кашля. Он и днём как то подавился так же, давала водичку, а он видимо срыгнул и проглотить не может и вдохнуть тоже. Иногда ещё издаёт странный звук очень, в основном в состоянии сна, как будто надсадно со звуком делает вдох, не могу объяснить, как будто спазм какой то происходит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-23 17:07
Да, видимо срыгнул и вдохнул это, в такой ситуации нужно дать водичку и помочь откашлять, если есть аспиратор, то удалить слизь.
Наталия 2021-02-01 11:09
Добрый день, Елена Борисовна. Мы убрали мальтофер, антирефлюксную смесь, срыгиваний нет, если они есть, то только из за активности после кормления. Были у педиатра, за месяц набрали 500 гр. Ребёнок новую смесь по началу ко хорошо, в последние дни начал кряхтеть и выгибаться при кормлении, хотя есть стал больше. Невыносимо урчит и бурлит в животе, громко. Он от этих звуков или ощущений вздрагивает даже. Газы отходят, стул когда как, когда очень плотный, когда нормальный, вчера совсем как вода был. Один раз, думали что уже понос. Спать совсем перестали, все время на руках и капризный. Чувствую, что живот ему покоя не даёт. Педиатр сказал пить линекс, мы итак его все время пьём. а толку нет. Чем нам ещё помочь ребёнку, может опять дело в смеси?.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-01 11:12
Добрый день.
Это признаки лактазной недостаточности.
Лактазар еще остался?
Линекс нужно уже отменить, если эффекта нет. Можно заменить на биогайя, энтерожермина, ротабиотик беби, баксет беби.
Наталия 2021-02-01 11:28
Лактазар пропили весь. Нужно ещё пить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-01 11:33
Сейчас бы хорошо его ввести.
Наталия 2021-02-01 11:57
А что вы скажете на счёт Максифлор беби?
Наталия 2021-02-01 12:28
И как долго пить данные препараты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-01 13:02
Этот препарат тоже можно пробовать, но тоже нужно смотреть, чтоб не было аллергии или переносимости (как и любой препарат).
Препараты принимать месяц, затем сделать перерыв.
Наталия 2021-02-01 13:53
Спасибо! Т. е неохдимости менять спесь снова пока нет? Читала очень хорошие отзывы о Фрисо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-01 15:22
Можно поменять смесь, но не всегда это помогает. Фрисо - хорошие смеси, но иногда даже самая хорошая смесь может не подойти ребенку.
Наталия 2021-02-01 14:13
И ещё, Мальтофер так и не пить? Для профилактики анемии? Мы ещё принимаем аквадетрим по 1 капле раз в день. Его нужно пить всю зиму?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-01 15:23
С мальтофером сделайте перерыв, а аквадетрим оставляйте до лета.
Наталия 2021-02-01 17:02
Наш педиатр не смотря на проблемы с животиком, утверждает что уже пора вводить прикорм, сначала говорил овощи, но раз итак все в животе бурлит и урчит, можно начать и с безмолочных каш, которые в магазине продаются с 4-х месяцев.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-01 20:57
Прикорм детям на ИВ рекомендуется вводить после 5 месяцев, но введение прикорма может усилить проблемы с кишечником, поэтому все-таки стоит немного подождать.
Наталия 2021-02-02 16:56
Спасибо за ответы. А что можно давать при жидком стуле? Он не каждый день, но жидкий прям водичка, желтый, с комочками? Или только лактазар и биогайю, но они придут в аптеку только послезавтра
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-02 21:59
Лучше подождать, если ситуация не совсем критическая. Если общее состояние ребенка не страдает, то можно подождать.
Наталия 2021-02-09 10:56
Елена Борисовна добры день. Все делаем по вашим рекомендациям. Пьём лактозар и биогаю, урчание есть, запора нет. Наоборот стул жидкий, раз в день. Неделю назад была температура 38 и сопли сильные, даже не в носу, а в носоглотке, мешают спать, их очень много и густые. Лор назначила карать назол беби, промывать физраствором и закапывать сиалор 2%, вчера начали это делать, сегодня у ребёнка понос. Три раза за 4 часа уже сходил, желтый с комочками. Скажите пожалуйста связан ли такой стул с препаратами или опять смесь? До этого тоже стул был жидкий но не частый! Состояние ребёнка в норме, кроме соплей конечно, температуры нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 11:10
Добрый день.
Это может быть реакция на орви. Поэтому пока менять смесь не нужно, если ребенка сильно жидкий стул беспокоит, то можно добавить сорбент в возрастной дозировке, лечение продолжить. Давать пить жидкость - водичка, можно специальные чаи (например, Хипп - они идут с рождения или с 4 месяцев) с ромашкой, желудочный.
Наталия 2021-02-09 11:14
Смекта подойдёт?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 11:15
Смекта подойдет 1-2 пакетика в день.
Наталия 2021-02-09 11:17
Спасибо!
Наталия 2021-02-14 09:17
Добрый день. Елена Борисовна, у нас опять все по новому кругу) Лактозар даём 2 недели, и биогая. Опять начались проблемы с аппетитом, кормим через 4 часа, сьедает только половину, 80-100 гр. Выплевывает, опять начались срыгивания. Такое ощущение, что он постоянно сытый и и в него как будто не лезет смесь и поэтому обратно выходит. В животе аж булькает она, при движении, урчание есть. Стул не понятный, сначала вроде плотный, но не очень, в конце как вода. Цвет желтый. Щеки иногда красные, иногда нет, но шершавые, после того как был один день жидкий стул, попа тоже красная, и не просто красная а с припухлостью, не проходит, хотя и мажем. Может увеличить промежуток между кормлениями, только 5 часов для него это не мало? Я сомневаюсь конечно что это поможет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-14 10:37
Добрый день.
Реже кормить ребенка не нужно, наоборот чаще нужно, если не съедает норму и срыгивает. Какая сейчас смесь осталась? Зубки сейчас не режутся?
Наталия 2021-02-14 11:01
Педиатр недавно был, сказал зубы не режутся, смесь НАН оптипро 1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-14 11:32
Можно - вернуть антирефлюксную смесь, или перевести ребенка на новую, но уже или гипоаллергенную или на козьем молоке.
Наталия 2021-02-14 13:24
Щеки не все время красные. Но шершавенькие, мы вроде смесь эту едим уже давненько, а стул такой стал недавно, и срыгиваний не было совсем, а теперь опять. А срыгивания сразу после кормления, как будто он переел и лишнее прям выходит, хотя ест немного. Поначалу как смесь ввели и аппетит был хороший и ел хорошо, а сейчас опять выгибается и недоедает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-14 13:29
По вашему описанию - такое состояние может быть перед прорезыванием зубов. Попробуйте вернуть немного антирефлюкса.
Наталия 2021-02-14 13:42
Может и зубы конечно, потому что все пытается грызть, не просто в рот берет предметы а с жадностью их кусает. Хорошо попробуем антирефлюкс.
Наталия 2021-02-14 15:36
Срыгивания может и прекратятся, а что делать с его аппетитом? Он съедает всего то ничего для своего возраста. 80-100 гр ему уже 4,5 мес. Но он от голода не кричит и есть не просит, даёшь кушать кое как может съест грамм 70 и всё, начинает плевать соску или жевать её.
Наталия 2021-02-14 15:41
Может опять проблемы с гемоглобином? Или он так быстро не упал бы? Просто был когда низкий, тоже особо не ел. Кровь сдавать к сожалению только через 2 недели
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-14 15:45
Может и анемия, тогда будет плохо есть. Вернуть мальтофер сейчас можете, даже если гемоглобин в норме, то хуже от него не будет.
Добавьте еще 1-2 кормления.
Наталия 2021-02-14 15:57
Сколько мальтофер давать? Количество? И я правильно поняла, что кормить чаще раз мало ест?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-14 16:16
Да, все верно, если меньше есть, то надо чаще кормить.
Мальтофер - по 10 капель 1 раз в день.
Наталия 2021-02-14 18:38
Я ещё вот думаю, антирефлюксная смесь как поможет если он срыгивает теперь не после еды а во время, т, е прекращает есть начинаешь дальше пытаться кормить тут же выходит смесь как будто переел
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-14 19:52
Такое может быть, если ребенок жадно ест смесь и заглатывает много воздуха, при этом опять же нужно уменьшить промежутки между кормлением - кушать часто и по немногу.
Наталия 2021-02-14 20:18
Да мне просто интересно что все было уже хорошо и опять ни с того ни с сего начались эти срыгивания и потеря аппетита
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-14 20:27
Это может быть и анемия, и прорезывание зубов, и просто скачок роста.
Наталия 2021-02-14 21:19
Спасибо вам, что вы мне помогайте!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-14 21:21
Вы все правильно делаете для ребенка.
Наталия 2021-02-15 13:23
Елена Борисовна, а вообще детей на ИВ кормят с определённым интервалом или по требованию можно? Потому что, то он очень голодный хотя прошло мало времени, то отказывается от еды даже через большой промежуток
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-15 13:58
На ИВ лучше всего кормить строго по часам, так и легко оценивать питание - достаточно ли ест ребенок и также организм уже готов принимать пищу через определенные интервалы.
Поэтому сейчас лучше выстроить режим кормления по часам, к нему привязать прогулки, купания, сон. Сначала это может показаться сложно (пока ребенок и вы привыкнете), а потом Вам же уже будет удобно, потому что Вы будете знать, что и когда делает Ваш ребенок - и закончится "день сурка", у Вас появится больше времени на отдых и на себя.
Наталия 2021-02-15 14:13
Ну мы и в принципе кормили всегда по часам. Просто почему он ночью просыпается через каждые 2 часа. Пока бутылку со смесью не дашь не уснёт, или приходится носить на руках по полчаса, вода и смена подгузника, на помогают) проблема конечно с ночным сном вот что выматывает больше. Невролог отклонений не видит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-15 14:43
У детей до года такое бывает, постепенно все придет к норме.
Наталия 2021-02-16 07:09
Доброе утро. Я наверно покажусь излишне назойливой. Сегодня ночью у ребёнка были рвотные позывы, рвоты не было. Срыгивал после кормления теперь и ночью. Всю ночь провёл на руках, с утра вроде в настроении, не плачет. Может есть смысл сделать узи, только ехать надо за 200 км, или если бы была какая то потология, она была бы видна на узи в 1 месяц?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-16 07:26
Добрый день.
Обычно патологию уже видно на узи в месяц, но иногда бывают ситуации, когда состояние усугубляется постепенно и его видно позже.
Наталия 2021-02-16 07:31
Что вы нам посоветуйте? Переждать? Может и вправду зубы. Или лучше перестраховаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-16 08:15
Учитывая, что узи - это 200км дороги, то лучше пока переждать.
Наталия 2021-02-16 08:37
Кстати я хотела сказать что педиатр нам сказал попробовать Мотилиум, что вы скажете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-16 08:44
Мотилиум назначают при тошноте и рвоте, но в раннем детском возрасте его применение не желательно. Можно как разовое средство при ухудшении состояния, но длительно его принимать нельзя.
Наталия 2021-02-25 17:51
Елена Борисовна, добрый вечер. Были на приеме в 5 месяцев. Прибавка всего 200 гр. Итого весит 8кг. Не маленькая ли прибавка? Сейчас срыгивания вроде уменьшились намного, антирефлюксную так и не давала. Стул плотный. Но аппетит по прежнему когда как, вообщем свою возрастную норму он не сьедает. Начала давать овощное пюре, цветную капусту. Ест с удовольствием, с улыбкой и радостью. Можно ли и дальше вводить прикорм и в каком порядке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-25 19:42
Добрый день. Да, прибавка маловата, должна быть 650 гр.
Попробуйте прикорм ввести кашу, сначала пробуйте безмолочную, потом можно и молочную.
Наталия 2021-02-25 21:20
А как вводить кашу? Тоже по немногу, а потом докармливать смесью? А овощи пока оставить что ли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-25 21:23
Да, начинаете с 1-2 ложек, остальное смесь. Овощи тоже оставляйте, у вас будет 2 прикорма в день, один раз овощи, второй раз каша.
Наталия 2021-02-26 16:28
А как же быть со смесью? Он её сьедает совсем немного. И то если только в сонном состоянии, а так выгибается весь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-26 19:01
Смесь давайте чаще, чтоб съедал больше за сутки.
Можно добавить лактазар для лучшего усвоения.