Entamoeba Coli единичные в кале грудничка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Моему сыну 4,5 месяца. Проблема началась около 1,5 месяцев назад. У меня пропало молоко и я стала давать ребенку смесь. Все началось со смеси Нэнни, но через неделю у малыша начался серый стул со зловонным запахом и сильные колики.
Я решила поменять смесь. За эти полтора месяца я сменила 6 или 7 смесей. На любую из них ребенок ровно через неделю выдавал такую же реакцию.
Мы живем в алматы. Я обошла здесь около 10 педиатров. И у каждого свое мнение и свое лечение.
Дело в том, что полторы недели назад ребенок стал отказываться от еды: кричит во время кормления, сучит ножками, выплевывает соску. У него страшное бурление в животе, как-будто чайник кипит. Стул стал жидким, практически непереваренный, много слизи, но без крови. Была единожды рвота. Сдали анализы на углеводы и Копрограмму. Углеводы - 0,2-0,4 при норме <0,25. Копрограмма показала слизь ++, нейтральные жиры +++, жирные кислоты +++, йодофильные бактерии +, лейкоциты 8-12, Entamoeba Coli единичные, найдены кристаллы Шарко-Лейдена +, кристаллы трипельфосфатов +.
Один врач говорит, что это дизентерия и глисты, прописал метронидазол по 1/4 таблетки 2 раза в день. Но я так боюсь побочных эффектов, малыш еще совсем маленький. Так ли это необходимо? Другой врач говорит что это гнилостная диспепсия - прописал креон, смекту, бифиформ, интести бактериофаг. Третий врач сказал, что это аллергия на белок коровьего молока и надо сменить смесь на Фоисопеп Ас.
Я в панике, не знаю что делать и как лечить малыша. В нашем городе анализ на аллергию делают только с 6 месяцев. Подскажите, прошу Вас, что с моим малышом?
Вес при рождении 3070, рост 52 см. Сейчас вес 6650, рост 65. Родился в 37 недель, кесарево.
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-24 15:11
Добрый день.
Сейчас ребенок должен есть по 155 мл смеси 6 раз в сутки.
Определить, что с Вашим ребенком сейчас по такому анализу сложно, потому что действительно есть маркеры и аллергии и диареи, а причину сейчас найти сложно. Дело в том, что такая картина может быть в первую очередь из-за того, что у ребенка нарушено пищеварение в результате неправильного питания. То, что питание неправильно, говорит смена смеси - 6-7 смесей за 1,5 месяца. Вот таким питанием можно запросто сорвать работу кишечника. А это приведет и к аллергии, и к нарушению всасывания, и к диарее.
Новые смеси вводятся постепенно, медленно. Так как это большая нагрузка на пищеварение малыша.
В такой ситуации необходимо - перейти на лечебную смесь (если есть возможность, то сделать это постепенно, в течение недели начиная с 30 мл новой смеси в день, на следующий день по 50 мл новой смеси в два кормления в день и так далее). Это может быть Фрисопеп АС или другая гипоаллергенная смесь.
Креон - нужен для нормализации пищеварения.
Бифиформ (или Бифидумбактерин +Лактобактерин или Биогая, или Ротабиотик, или Булгари) - нужен для восстановления полезной микрофлоры кишечника.
Метронидазол - пока не нужен, так как глистная инвазия не установлена, а препарат назначается по показаниям особенно в таком возрасте.
Смекта - если стул более 6 раз в сутки, тогда нужна, если меньше, то можно пока не давать.
Бактериофаг - лучше отложить, а сделать посев кала на микрофлору, тогда будет понятно, есть ли в кишечнике патогенная микрофлора и потом уже по чувствительности подобрать эффективное лечение.
Как часто стул у ребенка в сутки?
Олеся 2016-09-24 18:14
Уважаемая Елена Борисовна, здравствуйте!
Огромное Вам спасибо и низкий поклон, что вы откликнулись!
У малыша стул сейчас два раза в сутки.
Я перевела малыша снова на самую первую смесь - Нэнни. Он ее сейчас ест с огромным удовольствием. По 110-120 мл каждые 2,5 часа. Но бурление сохраняется.
Я даю три раза в день капсулу Креон 10000 разделенную на 3 части. Даю смекту, разведенную в 75 мл воды в течение суток. По 5 мл Интести утром и вечером. Также даю утром Бифидумбактерин 5 доз и вечером 5 доз.
Как я уже сказала, стул у малыша 2 раза в сутки. Чуть гуще, чем сметана. Но он весь как-будто блестит, как в масле. Но малыш стал гораздо спокойнее. Спит ночью по 5 часов, не вздрагивая и не просыпаясь. Также я еще даю Эспумизан L по 25 капель.
Скажите пожалуйста, углеводы 0,2-0,4 указывают на ЛН? Может к смеси подключить Лактаза бэби? Мне стоит отменить бактериофаг сейчас или уже стоит закончить курс до конца?
Большое спасибо, что вы меня поддержали в отношении метронидазола. Я очень сильно сомневалась. Очень боюсь последствий. Читала, что от него чуть ли не у всех малышей рвота.
И скажите пожалуйста, Елена Борисовна, сколько по времени можно давать малышу креон?
Спасибо Вам огромное за помощь!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-24 20:32
Если стул 2 раза в сутки, то Смекту можно будет отменить.
Бактериофаг - если уже начали давать, то курс лучше пройти полностью.
Эспумизан - можно в каждое кормление, он снижает газообразование и уменьшает болевые ощущения.
Углеводы могут такие быть из-за нарушения всасывания, оптимальный вариант -чуть позже после нормализации состояния - пересдать анализ повторно и оценить их уровень. Если также будут повышены, тогда имеет смысл добавить Лактаза беби.
Креон - давайте 10 дней, потом отмените и посмотрите на состояние, при необходимости курс можно будет повторить еще раз.
Если опять начнется реакция на смесь, то постарайтесь не бросать ее резко, а плавно переходить на новую, потому что это сильный удар по пищеварению малыша, состояние от этого будет ухудшаться.