Аллергия, высыпания на лице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в связи с тем что сейчас такая ситуация в стране с этим вирусом боюсь вызывать врача на дом или идти на приём. У ребёнка обсыпает лицо. Пропили бактереофаг от стафилакока, кушаем смесь Нестожен Комфорт и даю с каждым кормлением Лактазар, так как выявлена по анализам лактозная недостаточность. У ребёнка обсыпает лицо. То проходит, то опять очень сильно. Давала капли фенистил, проходило не на долго. Ещё давала Бебикалм но убрала его сейчас, даю только укроп запареный. Купаю в лавровом листе. Советуют попить Энтеросгель, но не знаю нужно нет. Помогите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2020 года

45 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-21 18:40
Добрый день.
Сыпь только на лице? Шелушится?
Что кушает ребенок?
Елена 2020-04-21 18:44
Кушаем нестожен комфорт и даю Лактазар из за лактозной недостаточности. На лице и голове немного. Сеголня заметила несколько прищей на груди
Елена 2020-04-21 18:46
В некоторых местах есть шулушение.
Елена 2020-04-21 18:48
И оно как то в течении дня то проходит бледнеет то опять краснеет сильно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-21 18:49
Такая сыпь может быть не аллергическая, а акне новорожденного, физиологическое состояние, которое не требует специального лечения.
Елена 2020-04-21 18:51
А вот как точнее бы различить что это? И мне кажется что ребёнок беспокоится и пытается чесать особенно голову, да и в лицо тоже лезит руками.
Елена 2020-04-21 18:52
И что нужно делать? Может чем то обрабатывать или мазать? Или что то попить от этого?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-21 21:12
Это не лечится, а постепенно проходит само. Чтобы точно определить нужен очный осмотр педиатра. Но для аллергии больше характерно распространение сыпи по телу, ручкам-ножкам, ягодицам. Сыпь шелушится, часто сливается и берется коркой. В вашем случае таких признаков не видно.
Елена 2020-04-21 21:15
Вот именно что она сливается в одно большое пятно на щеке. Может на этот лактазар аллергия или смесь все таки не подходит?
Елена 2020-04-21 21:16
А можно перевести ребёнка безлактозную смесь но другой марки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-21 21:28
Безлактозная смесь не подходит для постоянного кормления, только для снятия острого периода, а потом все равно нужно переходить на другую смесь. Попробуйте перейти на гипоаллергенную смесь, но другого производителя (нан, фрисо, симилак). переход обязательно должен быть постепенный, в течение недели. Щечки обрабатывать можно эмолентом (в аптеке подобрать).
Елена 2020-04-21 21:34
Так гипоаллергеные они же молочные, а у нас лактозная недостаточность. То есть мне придётся все равно этот лактазар давать что ли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-21 21:50
Да, но они все равно лучше, чем обычная смесь. Можете начать с замены лактазара на мамалак, он лучше переносится детьми.
Елена 2020-04-21 22:21
А сколько по времени можно пить безлактозную смесь? Мамалак я почитала тоже аллергийный очень.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-21 22:49
Пока не пройдет проблема, если сыпь - то пока не очиститься лицо, потом заменять на другую. Но не желательно дольше 3 месяцев. Чем меньше, тем лучше.
Елена 2020-04-21 23:50
Ясно.
Елена 2020-04-22 03:08
Помоч вы мне вообще ни чем не помогли. Вы даже точно не можете смотрю посоветовать какую именно смесь купить и чем конкретно лечить. Какой то эмолент и то должны в мне в аптеке подобрать, а там что доктор работает, каким образом мне там что подберут. Мамалак советуете, а вы читали что он очень аллергийный и вызывает сильнейшую аллергию вообще.
Елена 2020-04-22 03:11
Говорите что нельзя долго смесью кормить безлактозный. Да везде пишут что она для постоянного питания деткам и кушать её можно все время, то есть 1 до того времени как положено на 2 переходить и так далее
Елена 2020-04-22 03:12
Вы даже не рассматриваете что у нас ксебиэлла и стафилокок что это может быть причиной. Что сыпь чешется я указала и беспокоит ребёнка.
Елена 2020-04-22 06:10
И где же мне его купить то этот мамалак, ни в одной аптеке его нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 06:27
Начнем с того, что я не вижу выраженных проявлений аллергии, а виже акне новорожденных. Лечить то, что хочет мама без осмотра - как?
Клебсиелла и стафилококк в кале - опять же лечение без анализов? Стафилококк может давать сыпь, но при выраженном росте, данных нет.
Смесь - нан, симилак гипоаллергенные, на выбор, я же не могу знать, какая именно доступна в вашей аптеке, я написала, что основной момент - другой производитель и гипоаллергенная, это обозначается на упаковке.
Эмолент - опять же подбирается опытным путем и нужно смотреть на доступность в аптеке - эмолиум, ойлатум. Нет возможности - хотя бы бепантен.
Мамалак вызывает столько же аллергий, как и любой препарат, поэтому нужно смотреть по ребенку индивидуально. Я не могу знать, что в ваших аптеках его нет.
Безлактозная смесь не подходит для полноценного постоянного питания, так как есть данные, что это влияет на развитие ребенка, в частности нервной системы. И она назначается не при сыпи, а при выраженных проблемах с пищеварением, которыми и проявляется лактазная недостаточность.
Елена 2020-04-22 06:31
Стафилокок и ксимбиэлу мы лечили именно по анализам бактереофаг ом и именно после первого дня его применения и лактазара, начали одновременно стала появляться эта сыпь
Елена 2020-04-22 06:33
Ну вот у нас в Москве мамалак нет вообще ни где ни в одной аптеке. И смысл мне менять смесь если я так и буду давать этот лактазар на который я грешу
Елена 2020-04-22 08:24
Ясно
Елена 2020-05-04 20:49
Здравствуйте. У нас такая проблема, малышу два месяца и она стала сильно кричать по вечерам после купания. Пока кричит не бутылку не берет, не воду не пьет, засыпает голодная. Потом просыпается и кушает. Что это может быть. Так уже неделю точно но не каждый вечер кричит диким голосом. Сегодня весь день у ребёнка температура 35,8 в чем может быть причина, может ли это быть из за низкого гемоглобина. Или какие есть ещё причины?. Дома тепло, руки и ноги холодные у неё, нос и уши тоже.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-04 22:20
Добрый день.
Так могут проявляться колики. Но обязателен осмотр педиатра для исключения патологических причин.
Елена 2020-05-05 05:19
Колики исключено, мы ходим в туалет перед купание каждый день. А педиатр сейчас как осмотрит с такой ситуацией с вирусом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-05 21:39
Колики не зависят от запоров, это как спазмы кишечника на пару часов, они именно так и проявляются. Но без осмотра сложно понять, почему такие крики у детей.
Елена 2020-05-05 21:43
Спасибо за ответ, но не колики это однозначно. Я знаю как ребёнок ведёт себя когда у неё колики. А это каждый раз именно после купания и отказывается от еды. Когда колики у неё она сучит ногами и так не арет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-05 22:28
Если есть связь с купанием - может ребенку попадает вода в ушко?
Елена 2020-05-06 06:01
Что может такое быть? И из за этого может кричать да?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-06 22:11
Да, попробуйте во время купания не мочить ушки или закрывать из ваточкой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 09:22
Вы можете просто отменить лактазар и понаблюдать за состоянием кожи. Но бактериофаг тоже может давать аллергию, как и любой препарат.
Елена 2020-04-22 10:11
Напишите пожалуйста как правильно переводить с нестожена на НАН гипоаллергеный, там же постепенно надо как то
Елена 2020-04-22 10:14
Я не добавляла в нестожен Лактазар и укроп не давала. Или может пока не пенять смесь а просто нестоженом покормить без лактазара и посмотреть как оно будет, и лицо чистое сейчас
Елена 2020-04-22 10:58
А скажите бэби док лактаза - как препарат? Хуже мамалака усваивается ребёнком?
Елена 2020-04-22 12:06
Бактереофаг мы закончили пить ещё 17 апреля. А то что лактозная недостаточность можно смесь Нестожен комфорт просто давать без лактазара?
Елена 2020-04-22 12:13
А что можно хорошее ещё давать вместо лактазара? Ну кроме мамалак так как его нет ни где в аптеках вообще
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 14:44
Сначала уберите просто лактазар, если это никак не повлияет на сыпь, но появятся признаки лактазной недостаточности (проблемы с животиком), тогда уже будете менять смесь. Смесь меняют постепенно, в течение недели, можно по схеме:

1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.

2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.

3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.

4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.

7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.

Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси.

Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней.

Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.
Елена 2020-04-22 17:05
Я лактазар убрала ещё вчера и лицо у ребёнка сеголня чистое. Но появилось опять газообразование, её беспокоит живот и какаем со свечкой сегодня. А дала сейчас вечером лактазар проверить и опять все покраснело
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 21:54
Тогда однозначно убирайте лактазар. Вы пробиотики принимаете?
Елена 2020-04-22 22:00
Примадофилус пьём. Но мне советуют лучше лактобактерин якобы.
Елена 2020-04-22 22:01
И как тогда без лактазара кушать смесь Нестожен, потому что смотрю без лактазара и стул жидкий стал и живот беспокоит её.
Елена 2020-04-22 22:02
В аптеке советовали Лакта бейби купить вместо лактазара, но мне кажется это одно т тоже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 22:24
Примадофилус намного лучше лактобактерина.
Лактаза беби - препарат такой же по действующему веществу и действию, но не обязательно будет на него аллергия, потому что аллергия может быть не на само вещество лактаза, а например, на сырье или добавки препарата. Тут можно узнать только опытным путем.
Если же аллергия именно на лактазу, тогда все-таки нужно менять смесь. Есть Симилак низколактозный, есть Нан антиколики со сниженным содержанием лактозы, беллакт низколактозный или же гипоаллергенные смеси, которые частично гидролизированы и лучше переносятся детьми.