Понос у ребёнка в 2 месяца

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Ребенку 2 месяца. На искусственном вскармливание. Смесь даем симилак премиум. (сидели на нан 1. перешли т. к были запоры. А от кисломолочного болел живот). симилак перенес хорошо. Начал ходить в туалет один. Два раза в день. А тут уже четвертый день ребенок поносит. После каждого кормления. Все кряхтит. Выдавливает из себя.
До 10 раз может сходить в туалет. Понос зеленого цвета. Два дня давали смекту - не помогает. Даем водичку между кормлением(кипяченую).
Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2017 года

23 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-04 14:27
Добрый день.
Такие симптомы могут говорить о кишечной инфекции.
Лучше всего сделать посев кала на микрофлору, чтобы разобраться, что именно происходит с ребенком и подобрать эффективное лечение.
Сейчас ребенку нужен осмотр педиатра, до этого - продолжайте смекту, продолжайте допаивать водичкой (при поносе ребенок теряет жидкость и это может привести к обезвоживанию), можно добавить пробиотики (энтерол или ротабиотик 1 пакетик в сутки, они тоже оказывают противодиарейный эффект).
Всего доброго.
Наталья 2017-03-06 20:30
Здравствуйте Доктор!
Нам назначили анализ посев кала на микрофлору. На данный момент выписали:
Зостерин ультра 30%-1пакетик на три приема.
Энтерфурин 2 мл -5 дней
Креон -1/4 капсулы -14 дней
Линекс -1пакетик в сутки -1месяц

Начали давать все эти препараты. И начался кошмар. Ребенок сам не свой! Плачет целыми днями. Энтерфурин пошла аллергия и он его срыгивает. Креон давать тяжело. Плачет.
Ножки подгибает. Животик болит. Стал беспокойный с этими лекарствами.
Что нам делать? Что посоветуйте? Может не стоит пока это все давать. Или хотяб только линекс?
Паносит меньше.4 раза сходил. Цвет оранжевый.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-06 21:32
Добрый день.
У Энтерофурила могут быть такие побочные действия. Сколько дней его давали?
Креон - в чем сложность его давать?
Линекс оставляйте - это пробиотик, он нужен кишечнику.
Когда будет результат анализа?
Наталья 2017-03-06 21:51
Елена Борисовна, энтерофурил даем второй день. Креон-даю с ложечки смешанный смесью. Гранулами давиться-начинает кашлять.
Анализ назначали только на завтра.
А можно что нибудь щас дать малышу чтоб облегчить боль? На него страшно смотреть. Не спит и плачет без перерывов. У нас сердце кровью обливается.
И еще. Мы думали что у малыша потница небольшая. А врач сказала что это сыпь
. и у нее подозрения что это все спровоцировала смесь симилак премиум. Такое может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-06 21:56
Тогда энтерофурил нужно убрать, креон - можно тоже отменить, он особого влияния не оказывает.
Добавить можно препараты симетикона (типа эспумизана), энтерол, верните смекту и начать заменять смесь. Только начинайте с 30 мл новой смеси в день, постепенно вытесняя прежнюю в течение недели. Потому что сейчас и так большая нагрузка на пищеварительную систему, а резкая смена смеси может спровоцировать ухудшение состояния.
Ну и физические методы - тепло на животик, легкий массаж животика, можно уменьшить разовый объем смеси, но увеличить количество кормлений, то есть, сократить промежутки между кормлениями.
Наталья 2017-03-06 22:07
Елена Борисовна, какую смесь можете порекомендовать раз у нас такие проблемы с кишечником и запорами! (от кисломолочки болит живот)

Сколько дней давать смекту?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-06 22:46
Не всякая кисломолочная смесь будет давать проблемы с животом. Подобрать можно методом проб. Попробуйте нутрилон комфорт или хипп, это хорошие смеси, но подойдут ли они именно вашему ребенку заранее сказать нельзя.
Смекту давайте по 1 пакетику в день в течение 3-5 дней.
Наталья 2017-03-10 04:10
Елена Борисовна, здравствуйте!
Еще раз прошу Вашей помощи. Напишите пожалуйста подробную схему на смену новой смеси! Вначале давать новую смесь и докармливать старой на 30 мл меньше? Ну вообщем все подробно. Заранее благодарю Вас за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-10 15:03
1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.
2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.
3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.
4. 2 кормление - новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.
5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.
6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.
7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.
Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, затем 12 объема старой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси.
Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней.
Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.
Наталья 2017-03-12 16:33
Здравствуйте Елена Борисовна!
Спасибо Вам за подробную описание схемы!

У нас малыш кушает через 3-3,5 часа. И ночью так же. Не выдерживает. Получается за сутки 8 раз! Это нормально? Водичку отказывается пить.

Малышу щас даем только линекс, так же панос. Но, стал хорошего цвета! Вес не теряем. Хорошо прибавляем. Может ли у ребенка быть не инфекция? А из за смеси симилак премиум? Даем его практически месяц. Первые две недели может чуть больше. Было все хорошо. А потом понеслось. Педиатр настоятельно рекомендует заново перейти на смесь нан 1 оптипро. Но у нас запор от нее был. А она говорит-"попробуйте еще раз"стоит ли еще раз давать эту смесь?
Наталья 2017-03-12 17:46
И можно ли давать место воды -чай с ромашкой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-12 21:55
Если стул нормального цвета, ребенок не страдает, вес прибавляет, тогда можно остаться на этой смеси.
Вместо воды можно чай с ромашкой.
В таком возрасте еще может быть 8 кормлений, но не стоит перекармливать малыша, то есть разовый объем нужно немного уменьшить.
Понос может быть и от перекармливания.
Какой вес ребенка при рождении?
Наталья 2017-03-12 23:56
Доктор, ну у нас сыпь не большая. Поэтому и педиатр рекомендует. А от чего тогда панос был зеленый столько дней?
3380. даем 120 мл на прием. Если меньше дать. Плачет.
Наталья 2017-03-13 02:58
А щас вес 5700
наталья 2017-03-13 09:12
И вот еще.

Смекта особа от поноса не помогает! Жидкость не теряем.
Можно ли энтерол принимать если мы еще принимаем линекс?
Если да, то сколько капсул в день. И их продолжительность?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 16:54
Вы результаты посева забрали?
Количество смеси нормальное по весу.
Если сыпь будет увеличиваться, то смесь придется все-таки поменять.
Энтерол можно пить вместе с линексом, принимать 1 пакетик в сутки, 5-7 дней.
наталья 2017-03-13 19:40
Да, но на руки не дали. Дисбактериоз в стадии развития. Прописали бактериофаг.
И опять энтерофурил(сказали не может быть от него аллергии) у нас энтерофурил суспензия 200 мг/5 мл. Педиатр говорила про порошок и разводить что то. А про суспензию она такого не слышала. Что об этом думаете? И так же принимать линекс. Может быть эта сыпь на фоне дисбактериоза? И может не стоит менять смесь. Кушает ее с удовольствием.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 22:25
Дисбактериоз - это общее название, это может быть просто уменьшение полезных бактерий, а может быть и патогенная инфекция. При некоторых кишечных инфекциях может быть сыпь на коже.
Точно энтерофурил, не энтерол?
Энтерофурил применяется для детей в суспензии, ну иногда из капсулы высыпают порошок, но это в крайнем случае.
Со смесью пока не спешите менять, понаблюдайте.
наталья 2017-03-14 02:18
Стафилококк. Да, энтерофурил. Может еще раз попробуем его дать. Если опять не пойдем то отменим. Что можно если что то ни так пойдет вместо его дать?
Энтерофурил сколько дать и их продолжительность? Вот, от стафилококка сыпь может?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 15:26
Именно стафилококк и может давать сыпь.
При стафилококке лучше использовать бактериофаг (пиобактериофаг или стафилококковый). Обычно вместе с посевом делают анализ на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, лучше подбирать лечение по этой чувствительности, тогда лечение будет более эффективно.
наталья 2017-03-14 15:57
Мы купили стафилококковый бактериофаг. Анализ такой не назначали делать. Да и пока сделаем. Ребенок то мучается. Попробуем энтерофурил дать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 16:36
Тогда можно энтерофурил в течение 7 дней
наталья 2017-03-14 16:51
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за помощь и подробное описание! Побольше бы таких специалистов как Вы!