Как наладить работу жкт

Спрашивает: smirnusj
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор. Первые 2 недели жизни мы были на смешанном кормлении. Потом перешли только на ИВ, смесь Симилак 1. И началось сразу же.
Сейчас нам 1,5 месяца. Стул стабильно 1-2 раза каждый третий день. (например если стул был в понедельник, то следующий будет в четверг). Цвет болотный, слизи нет, консистенция густая замазка. При самом процессе дефекации не плачем, выходит хорошо всё. Вес набираем хорошо. (Родились 3490 гр, выписывались из РД 3260 гр, в месяц 4800 гр вес). Газы и колики думаю как у всех малышей, за 1,5 месяца 2 раза пользовались газоотводной трубочкой, только для газиков, т. к слабительно эффекта особо не было.

Сдавали капрограму:

Запах- кислый
Консистенция - мягкий, оформленный
Цвет - жёлто-зелёный
Реакция - 5,0
Стеркобилин - отсутствует
Билирубин - + в небольшом количестве
Мышечные волокна с исчерченностью - отсутствуют
Мышечные волокна без исчерченности - отсутствуют
Соединительная ткань - отсутствует
Нейтральный жир - ++ в умеренном количестве
Жирные кислоты - + в небольшом количестве
Мыла - отсутствуют
Крахмал - отсутствует
Йодофильная флора - отсутствует
Перевариваемая клетчатка - отсутствует
Слизь - отсутствует
Эритроциты - нет в п/зр
Лейкоциты - нет в п/зр
Яйца гельминтов - не обнаружены
Простейшие - не обнаружены

Всё ли у нас в порядке с животиком? Как помочь наладить малышу стул?
Бездумно менять смесь боюсь, т. к их множество и какая лучше я не знаю. Вычитала, что смесь с пробиотиком может помочь? Стоит ли купить Симилак премиум, т. к он содержит прибиотик и пробиотик?
Если есть необходимость то как на эту смесь перейти, постепенно или сразу же?
Можно ли будет с неё вернуться к обычному Симилак, т. к нет финансовой возможности полностью переходить на премиум?
Когда мы должны будем заметить положительный результат?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-02 16:14
Добрый день.
Патологических изменений нет. Сколько смеси получает ребенок и как часто? (не перекармливаете ли Вы малыша?)
Чаще всего такие изменения могут быть если не подходит смесь. Но менять ее только потому что Вас не устраивает характер кала не стоит, если ребенка ничего не беспокоит, то можно оставить.
Если же решите поменять смесь, то можно перейти на симилак премиум или смесь другого производите (желательно кисломолочную). Переход на новую смесь должен происходить постепенно в любом случае.
Начиная с 30 мл в день в течение недели. Можно по такой схеме:
1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.

2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.

3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.

4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.

7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.

Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси.

Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней.

Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.