Понос больше месяца

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, у ребенка с 2 месяцев понос. Сначало обнаружили аллергию на коровий белок, были прожилки крови в кале и понос 5, 6 раз в день Перешли на смесь гидролизат, но стул так ж жидкий, весь впитываеться в памперс, иногда зернистый бывает и слизь, не всегда, но бывает. Аппетит тоже не очень, иногда может отказываться от еды по 6 часов, выгибаться при кормлении и бросать бутылку. Прикрепляю анализы. Как нам быть? И какие будут рекомендации
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2020 года

33 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 21:48
Добрый день.
Напишите как помесячно ребенок набирает вес?
Кристина 2020-04-04 21:53
При рождении 3350
1 месяц 3800
2 месяца 4900
3 месяца 5720
3 мес и 20 дней(сейчас) 6040
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 21:57
По результатам анализов есть признаки аллергического реакции, наличие стафилококка в кишечнике может усугублять этот процесс. Поэтому рекомендуется продолжать кормить гидролизатом до улучшения состояния, а также начать прием пробиотиков для подавления роста патогенной микрофлоры. Если ребенок отказывается от гидролизата (некоторые дети отказываются именно из-за вкуса) можно пробовать кормить чаще, но меньшими порциями или вернуться на гипоаллергенный, но в каждое кормление добавлять препарат с лактазой (лактазар, мамалак).
Кристина 2020-04-04 22:01
Да гидролизат едим плохо, только в полудреме, ккачиваю и потом даю бутылку, не сонный может сьесть 60 максимум.
А на козьем молоко можно попробывать?
Как нам лечить инфекцию только пребиотиком?
Кристина 2020-04-04 22:03
А зачем лактазар, у нас ж нет недостаточности лактозной, только аллергия на белок коровий
А какие пребиотики порекомендуете?
Кристина 2020-04-04 22:06
А какой минимальный промежуток между кормлениями? Если дробно кормить. У нас еще срыгивания, почти после каждого кормления мир через 30 40
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 22:08
Каким образом установлен диагноз - аллергия на коровий белок?
Можно пробовать смеси на козьем молоке, но не обязательно это поможет, в некоторых случаях идет перекрестная аллергия. Определить это можно только опытным путем, так как каждый ребенок индивидуален.
Инфекцию начинаете лечить с пробиотиков, так как это безопасно и у вас не сильно выражен рост. Принимать пробиотики надо длительно 14 дней, а если эффект положительный, то можно и дольше. Из пробиотиков можно выбрать энтерол, биогайя, энтерожермина, баксет беби и подобные в возрастной дозировке. Если после такого лечения эффекта (по анализам) не будет, тогда уже можно начинать прием бактериофагов.
Кристина 2020-04-04 22:13
По прожилкам крови в кале был поставлен диагноз и иммуноглобулин G повышен. Больше никаких анализов не проводилось. А как можно подтвердить еще диагноз, читала есть педиатрическая панель иммуноглобулинов. На ряд аллергенов, это информативно в нашем возрасте?
Кристина 2020-04-04 22:16
На 3 исследуемых бактерифага у нас резистентность. Получаеться лечение только пробиотиками сейчас начать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 22:18
В вашем возрасте этот анализ может быть не информативен. Прожилки крови могут быть и при лактазной недостаточности. Но даже, если это аллергия на белок коровьего молока, лактаза улучшает усвоение смеси и уменьшаются болевые ощущения, диспепсия (понос), бурление в животе.
Кристина 2020-04-04 22:21
А с 4 месяцев можно нам прикорм начать, чтоб вес набирался и с чего тогда начать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 22:22
Нет, при проблемах с кишечником не рекомендуется раньше начинать вводить прикорм, потому что состояние может резко ухудшиться. Отложите введение прикорма до 6 месяцев.
Кристина 2020-04-04 22:26
А как же быть с весом? За 20 дней набрал только 300г
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 22:28
Кормите пока чаще, пусть порции разовые будут меньше, но за счет частоты ребенок будет съедать больше. Или в крайнем случае, нужно менять смесь.
Кристина 2020-04-04 22:37
Скажите есть ли разница между гидролизатом сывароточного белка и гидролизатом казеина, мы едим гидродизат казеина фрисо пеп ас аллергия,
Всякие нутрилон аллергия, альфаре они сывороточные. Какие лучше?
Какой самый мин интервал между кормлениями, если кормить дробно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 22:58
Сывороточные гидролизаты более физиологичны для детей, на них лучше идет вес, но казеиновые показаны при отсутствии эффекта на сывороточных и при тяжелых формах аллергии.
Можно кормить каждые 2 часа, пока не начнет набирать вес, потом увеличите промежутки между кормлениями.
Кристина 2020-04-04 23:02
Спасибо за ответы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 23:15
Всего доброго.
Кристина 2020-04-05 18:12
Подскажите. Уже неделю оч сильно потеет голова. Витамин д пьем с 2х месяцев по 2 капли. И последнии два дня начали потель ладошки и ступни, прям носки мокрые. Это дефицит витамина д? Или нет. Может увеличить дозу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-05 22:11
Это может быть дефицит витамина д, это можно узнать только по анализу крови, но потеть может и из-за того, что жарко ребенку или после болезни в восстановительный период.
Кристина 2020-04-06 08:48
Оставить так ж 2 капли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-06 16:18
Да, пока оставляйте 2 капли в день.
Кристина 2020-05-18 18:55
Здравствуйте подскажите. Мы на гидролизате почти 4 месяца. Педиатр говорит, что такие смеси нельзя принимать длительно, т. к это лечебные смеси еще не содержат лактозы. Мы пьем фрисо пеп ас, а она очень важна для развития мозга. Педиатр посоветовала нам попробывать смесь на козьем молоке козочка, т. к козье молоко лучше усватваеться. Мы начали пить, с постепенного перехода начиная с 30 мл и далее. Следила за реакцией. На 5 день приема желеные от гидролизата кал стал желтоватым с зернышками желтого и белого цвета, а потом появился понос 2 раза в день. На лице никаких высыпаний не было. Тогда предположили, что у нас не аллергия на белок, а лактозная недостаточность и посоветовали перейти на смесь низколактозную. Мы начали прием семилак низколактозный, я только успела дать 30 мл и через 2 часа ребенка сильно рвало сначало смесью, потом водой и так раза 4, и вот прошло уже 4 дея рвет по утрам прям фонтаном, потом в течении дня норм. 1. Может ли быть такая реакция на смесь сильная рвота и сколько это может продолжаться после отмены? 2. Нам сказали сдать кал на углеводы, чтоб исключить лактозную недостаточность. Но будет ли он информативен? Если мы на гидролизате, там нет лактозы. Или этот анализ покажет недостаточность, даже если лактозу мы не употребляли? 3. Как нам быть с выбором смеси, если особо не подходит ничего. От одной сыпь, от другой понос или рвота, что посоветуете? 4. Еще заметила, что так только мы совершаем попытки сменить смесь и начинаем новую постепенно, у ребенка истерики плохо спит, часто просыпаеться и плачит, видимо болит или животик или желудок. Все урчит внутри, бурлит и это может продолжаться и после отмены смеси. Вот после последней смеси ребенок уже неделю плохо спит, пукает, все урчит, поджимает ножки и не хочет лежать на животике. Как ему помочь, может подавать ему ферменты для улучшения работы жкт? Чтоб легче организму справляться с новой едой для него?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-18 20:59
Добрый день.
Может быть такая реакция на смесь, если она не подходит, обычно в течение недели состояние нормализуется, но необходим осмотр врача, чтобы исключить кишечную инфекцию.
Сейчас такой анализ сдавать нет необходимости, он не информативный, его лучше сдавать после начала приема смеси с лактозой.
Смесь подбирается опытным путем, так как все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, если от смеси Козочка было только послабление стула, то можно попробовать оставить ее, но добавить препарат с лактазой (лактазар, мамалак).
смена смеси может проходить с нарушением пищеварения, поэтому лучше переходить медленно, в течение недели на новую смесь, а когда подберете подходящую смесь, то лучше оставаться на ней постоянно.
Кристина 2020-05-18 21:33
А лактозар применять постоянно с этой смесью?
Пока вот не можем найти оптимальный вариант, смеси. Уже столько перепробывали. Ввожу смесь постепенно 1 день 30мл
2 день через колмление 30мл
3 день каждое кормлениет30мл
4 день 60 каждое
5. 90 каждое
6 и 7 по 120 и 150
Но все ровно, как только начинаю только вводить начинаються проблемы с животиком.
А сейчас нам никак не узнать если ли у на с эта лактазная недостаточность, просто не хочеться опять смеси перебирать, остановиться конкретно или на гиппоаллергенной или низколактозной.
А как быстро нормализуеться стул после лактазара, просто еще до гидролизата мы принимали его около 3 дней и улучшений не было со стулом?
Кристина 2020-05-18 21:35
А гидролизат получаеться нельзя долго принимать? Вот на нем у нас и стул хороший и высыпаний нет и по вкусу привык
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-19 22:00
Если три дня принимали лактазар в каждое кормление, то хоть какой-то эффект должны были заметить, не полностью нормализацию, но улучшение.
Гидролизат не рекомендуется принимать постоянно, его дают только на период обострения проблем, а потом надо постепенно переходить на другую смесь, гипоаллергенную или низколактозную.
Кристина 2020-05-20 10:25
На какую вы бы нам сейчас посоветовали перейти все таки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-20 21:35
Начните с Фрисо гипоаллергенной, если нет, то можно брать - Симилак низколактозный, Нан антиколики, Нестожен низколактозный.
Кристина 2020-05-20 21:54
Спасибо. А по скольку начать давать 1 раз?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-20 22:02

1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.

2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.

3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.

4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.

7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.

Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси.

Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней.

Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.
Кристина 2020-05-21 12:44
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-21 22:09
Всего доброго.