Малыш и кормления

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет заболеваний
Здравствуйте, моей малышке 1 месяц и три дня. Я кормлю её грудью, но так как молока у меня не достаточно, подкармливаю ее смесью Нестожен. Дело в том, что после каждого кормления и грудью и смесью дочка начинает сильно сравнивать, чуть ли не половину того, что съела. Что делать, мы пробовали держать ребеночка стояком но не получается. Как быть чтобы ребёночек не срыгивал так. Спасибо большое Вам.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 марта 2018 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 16:09
Добрый день.
В такой ситуации часто срыгивания являются результатом перекармливания или неподходящей смеси.
Сколько ребенок набрал веса за последний месяц? Почему решили, что молока не хватает? Сколько даете докорма?
Света 2018-03-31 19:50
Здравствуйте, ребенок плачет ищет грудь постоянно даю грудь сосёт и снова плачет, и когда докорм даю как будто голодный очень быстро всё съедает, врачи сказали педиатр докармливать Нестожен смесью, даю докорм когда 60, когда 90 грамм. В весе прибавили за месяц 800 грамм. Ещё у нас на щечках, на шейке появилась сыпь не знаю даже на что, педиатр н аллергия только на что не понятно сама ем только домашнюю пищу что сварю, давали Эспумизан от коликов, но три дня уже не даём а сыпь не проходит, теперь думаю что на смесь аллергия, не докармливать не могу, ведь ребенок будет голодный. Мажу сыпь чередой отваром и один раз в день мазь с пантенолом, но не помогает. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 21:50
По весу вы набрали достаточно. Но вы должны понимать, что постоянный докорм приводит к отказу от груди. Нужно или налаживать лактацию, или подбирать другую смесь. Чтобы наладить лактацию нужно нужно оценить правильность прикладывания ребенка к груди, оценить питание матери, добавить вспомогательные препараты, стимулирующие лактацию, лактогонные чаи. Может помочь консультант по грудному скармливанию или ваш педиатр.
Смесь нестожен желательно поменять, если есть сыпь и срыгивания, то лучше подобрать что-то другое, только заменять лучше постепенно.
Света 2018-03-31 22:07
Спасибо большое Вам, а если смесь менять, то на какую подскажите пожалуйста совершенно в этом не разбираюсь, а наш педиатр говорит что не может быть на Нестожен. Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 22:40
Может быть непереносимость любой смеси. Если у ребенка есть проблемы с животиком, то можно пробовать кисломолочные смеси (НАн, Нутрилон).
Света 2018-03-31 22:46
Хорошо, а как постепенно перевести ребенка на другую смесь, и потом когда не будет или нет проблем с животиком то нам опять придется менять смесь на какую то, если да то на какую и как? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-01 14:08
Замена смеси:
1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь. 2 день.
2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.
3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.
4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.
5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.
6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.
7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.
Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси. Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней. Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.
Кисломолочные смеси подходят для постоянного полноценного кормления, поэтому их не нужно заменять, когда все наладится. Некоторые родители заменяют после нормализации работы кишечника, но на более доступную смесь.
Света 2018-04-01 17:06
Спасибо Елена Борисовна, а как нам с аллергией справиться, что делать, сыпь становится ещё больше, щёчки красные в сыпи. А гиппоаллергенную смесь ребенку можно давать, если да, то тоже какую? И сколько вообще ребенок за раз должен съедать и через какой промежуток времени? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-01 21:39
Сыпь тоже может быть от смеси, поэтому в первую очередь необходимо поменять смесь, не обязательно на гипоаллергенную, можно просто на другую.
Также нужно пересмотреть питание матери, печенье, конфеты, витамины, лекарства.
Объем смеси определяется весом при рождении.
Света 2018-04-01 23:03
Вес при рождении ребенка был 3.100 а рост 52 см. По сколько должен кушать малыш за раз и через сколько? Благодарю вас.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:13
Суточный объем составляет 740 мл. При 8 разовом кормлении это составляет 90-95 мл на один раз. Если кормите чаще, то объем будет меньше. Если питание полностью смесью, то можно составить график кормления, через равные промежутки времени (ночью промежутки увеличиваются).
Света 2018-04-02 22:34
Спасибо большое Вам Елена Борисовна, за подробные разъяснения, дай Бог Вам крепкого здоровья!