Вздутый и твёрдый живот, тяжёлый стул как у взрослого

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 3 недели и 2 дня
Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой. Я уже не знаю что делать, мы на искусственном вскармливании сначала были на нутрилоне 1,5 недели нам было, когда начался вздуваться живот. Ели хорошо, какали тоже, аллергии не было. Но живот толком не проходил. Я не знала что делать и вызывала скорую, они сказали менять смесь. Ка? к не объяснили. Я решила на протяжении трёх дней вводить другую смесь по 30 мл (мало ли что) на след. День приезжала педиатр. Осмотрела малышку и сказала что все в порядке, вводите другую смесь. Вот сейчас, введя смесь фрисолак с добавлением фрисовома, мы кушаем, и стул просто ужасный, а живот кошмарно вздутый. Как после еды так и перед едой. Ужасно кричит, я уже в отчаянии, не помогают разные средства, ни беби калм, ни эспумизан, ни плантекс ни порой даже клизма и свечка, ни массаж. А с трубкой ходим еле еле и оооочень густо. Что мне делать? Опять на новую смесь переходить? Или на старую?!? Или вообще что же мне предпринять, что бы ребёнок мой перестал мучиться? (к своим местным врачам я уже боюсь идти или вызывать) она из-за этого очень плохо спит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-14 23:44
Добрый день.
При проблемах со стулом рекомендуется полностью или частично (несколько кормлений в день) перейти на кисломолочную смесь.
Если хорошо подходил нутрилон, тогда можно попробовать нутрилон кисломолочный.
Замена смеси должна происходить постепенно.
Примерная схема -
1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.

2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.

3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.

4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.

7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.

Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси.

Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней.

Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.