Переход на кисломолочную смесь

Спрашивает: Тать
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. Кормлю смесью с 2 месяцев. Сначала кушал семилак премиум, на него пошал аллергия - ребенка обсыпало, в платной клинике врач после осмотра сказала, что у ребенка непереносимость лактозы. Я перешла на смесь нэнни на козьем молоке, ребенок около месяца кушал ее хорошо, но сейчас отказывается есть и после каждого кормления у него жидкий стул. Ранее в больнице обнаружили дисбактериоз, может ли он повториться снова, или кишечник не справляется со смесью на козьем молоке и можно ли перейти на кисломолочную смесь? Ребенок плохо прибавляет в весе. Родился 2960, сейчас весит 5 кг. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 августа 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-20 15:53
Добрый день.
Вам необходимо повторить анализ на дисбактериоз, а также сделать анализ копрограмму с определением углеводов.
Перейти на кисломолочную смесь можно, но обязательно постепенно!
Сколько ребенок набрал за последний месяц?
Татьяна 2017-08-20 15:59
Спасибо, сдадим анализы обязательно. За месяц ребенок набрал 700 грамм.
Постепенный переход на кисломолочную смесь - это сначала давать по несколько грамм и каждый раз увеличивать дозу, или заменять какие-то кормления новой смесью?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-20 16:09
Это не совсем и мало, норма - 750 гр. Постепенный переход: 1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь. 2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь. 3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь. 4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь. 5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь. 6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь. 7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь. Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси. Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней. Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.
Татьяна 2017-08-21 11:28
Спасибо вам большое за консультацию.