Атопический дерматит (3 месяца). смеси

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Ребенку три месяца. Признали атопический дерматит. Прописали вот такие смеси: нутрилон пепти гастро. Неокейт. Пептикейт. Фрисопеп.

Купили фрисопеп-ребенок отказывается ее есть. Кричит. Если от голода и сьедает ребенка не узнать. Его поведение изменилась. Кажется, что очаги воспаления стали еще более выраженными.
Эти смеси я так поняла все горькие. И очень дорогие.

Можете что то посоветовать?.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 апреля 2017 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-08 16:35
Добрый день.
А что кушали раньше? Кто назначил эти смеси? Аллерголог ребенка смотрел? Насколько выражены проявления атопического дерматита?
наталья 2017-04-08 20:38
Симилак премиум. Врач педиатр. На щечках небольшие очаги. И сыпка на теле.

Изначально мы пошли к лору. Т. к. был насморк и он не проходил. Лор-определила назофорингит. И определила что у ребенка дерматит невооруженным глазом (направила на консультацию педиатр и физиотерапевт. Оба врача подтвердили диагноз) физиотерапевт -назначил 10 процедур биоптрон разных цветов(на участки тела-печень. Нос. Гр. клетка. Поясница.)
Педиатр-лечебные смеси. Энтеросгель. Фенистил. Элидел.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-08 21:55
Для начала попробуйте взять смесь другого производителя, не симилак. Иногда аллергия бывает только на одну смесь, это не значит, что нужно лечебное питание, иногда достаточно поменять смесь. Если сыпь не пройдет, можно перейти на гипоаллергенную смесь (НАн, Нутрилон, Хипп или любую другую). Также можно обратиться к аллергологу и проконсультироваться еще у нее по поводу питания ребенка.
наталья 2017-04-08 23:15
Доктор. У них подозрения что у ребенка аллергия на белок коровья молока. И нам прописали эти лечебные смеси которые ужасно горькие! Из за этого у ребенка атопический дерматит. Фрисопеп попробовали второй день-сходил в туалет (цвет был темно зеленый с похучим запахом) это нормально?
Помазали кремом элидел на поражённые участки-они больше покраснели. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-08 23:29
Тогда можно попробовать смесь на козьем молоке Ненни, или любую гипоаллергенную (она не настолько расщепленная, как те, что вам назначили), но и не такая горькая на вкус. Аллергию можно определить, сделав анализы.
Но аллергия может быть не только на белок коровьего молока, но и просто на конкретную смесь. Внешне - это выглядит одинаково, если Вы раньше не меняли смеси, тогда просто попробуйте смесь другого производителя.
После фрисопеп зеленый кал - это нормально, бывает такая реакция на эти смеси, это не требует отмены.
Если после Элидела усилилось покраснение, тогда препарат нужно отменить.
наталья 2017-04-09 21:17
Елена Борисовна! Помогите, принимаем третий день фрисопеп. Ребенок выплевывает. Стал много срыгивать и очень много в том числе и водичкой
. капризничает. Смесь не подходит?
Может не стоит эти лечебные смеси принимать. А просто ГА?
Атопический дерматит-это значит что именно аллергия на БКМ? Мы в уже не знаем что думать. Я уже боюсь менять смеси: Были на Нан оптипро-запоры. Симилак -хорошо подходил- и тут сказали что она не идет. Надо лечебные! Я уже боюсь давать ребенку другие лечебные смеси-на козьем нам тоже запретили давать!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 21:36
На Нане была сыпь?
Обследование какое-то проходили на аллергию на БКМ?
наталья 2017-04-09 22:09
Вроде нет! Анализы ни какие наБКМ не делали(сказали что у ребенка молочная корочка на голове то бишь аллерген точно присутствует)
У нас был найдет стафилококк 10^6 степени-курс бактериофаг. Повторный анализ не делали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 22:12
Тогда просто попробуйте поменять смесь обычную, только другого производителя. Аллергия на БКМ на глаз не ставится.
наталья 2017-04-12 09:25
Елена Борисовна! Доброе утро!
Взяла инициативу в свои руки сдали анализ на бкм! Фото прилагаю.
Я поняла что отрицательно

Значит у нас атопический дерматит вызван смесью симилак премиум? Это же считается пищевая аллергия?
Как нам дальше быть? Пройдет ли у него дерматит? Что давать. Какие смеси. У нас еще запоры?!

Прошу вашей помощи.

Результат анализа: <0.10 ku/l
Референсные значение: <0.35
Комментарии: класс 0(отрицательный результат-норма)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-12 16:40
Такой анализ говорит, что аллергии нет. Но аллергия может быть просто на конкретную смесь.
То есть необходимости в специальных смесях нет.
Если запоры, то попробуйте кисломолочную смесь (нан, нутрилон или другую). Новую смесь вводите постепенно, начиная с 30 мл, в течение недели, резкий переход может спровоцировать нарушение стула.
Также нужно сделать повторный анализ на стафилококк в кале, так как из-за этого тоже может быть сыпь.
наталья 2017-04-12 17:11
Доктор, кисмолочку можно принимать постоянно? Читала. Что давать несколько раз в день. А основа обычная смесь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-12 18:55
Можно и постоянно, и частично. Смесь подходит для полноценного питания.
наталья 2017-04-12 19:18
Первый день 30 мл
Второй 60 мл и т. д. до полного обьема?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-12 23:26
1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.

2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.

3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.

4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.

7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.

Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси.

Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней.

Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.