Лактазная недостаточность у новорожденного

Спрашивает: Ирэн240988
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, 1.5 недели назад у ребенка началось расстройство кишечника (Малышу 2 месяца). Кормление смешанное (молоко сцеживаю, т. к. грудь бросил. Даю в одно кормление 80 г молока и 30 грам смеси нутрилон премиум , а во второе 110 гр смеси. И так чередую. Стул у нас был отличный, желтая кашица). Когда началось расстройство, стул был раз в сутки или раз в двое суток. Стул жидкий, но не прям вода (впитывался в подгузник и на нем сверху еще был). При этом еще были сильные газики, болезненные. Давала буботик, немного успокоил. Сдали кал, обратились к гастроэнтерологу. У нас оказалась лактазная недостаточность. Врач сказал, либо фермент, либо смесь безлактазную. Склонила к смеси нутрилон безлактазный. Начала кормить этой смесью, стула не было 1.5 суток. Потом началось три кормления подряд выходит кусок зеленого, как пластилин. При этом ребенок сильно тужится и рыдает на взрыв. Такой стул нас естественно не устраивает, боюсь, что дальше будет хуже. Подскажите, что делать? Менять смесь? Или может всё таки лучше давать фермент, т. к я хочу подкармливать, сколько смогу, грудным молоком. Подскажите, в каких дозировках и как вообще дается фермент. Заранее благодарю за ответ. Результаты анализов прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

10 ответов

Ирэн240988 2019-03-13 20:54
Еше забыла добавить, он стал очень часто срыгивать, особенно последнее неделю. И просто и фонтаном. Срыгивания могли быть и сразу, а в основном через час, полтора, два. И не один раз после кормления
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-14 15:42
Ирэн240988! Вышлите фото на анализ кала на углеводы. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Проходили УЗИ ОБП?
Платная консультация
Ирэн240988 2019-03-14 16:36
Мы сдавали копрологическое исследование , белок в кале , уровень стеркобелина. А также ОАМ, ОАК, Вит. Д, АСТ, АЛТ, билирубин. Видимо на углеводы мы не сдавали. С этими анализами пришли к врачу. После этой смеси все наладилось, только кал стал такой консистенции. Врач сказала либо фермент, либо эта смесь. А в какой пропорции фермент не написала. Я бы лучше давала старую смесь и сцеженое грудное молоко с ферментом. Чем эту смесь. Вы можете сказать мне сколько нужно его добавлять? Попасть к ней на прием пока не могу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-14 18:14
Ирэн240988! По вашей ситуации. Ребенок не обследован на углеводы. Лактазную недостаточность нужно подтвердить. Сдайте анализ кала на углеводы. При частых срыгивание нужно пройти УЗИ желудка, чтобы исключить наличие рефлюкса (заброса из желудка в пищевод). Лактазную недостаточность может вызывать в дисбактериоз в кишечнике, поэтому сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. При выявлении дисбиоза, проводится восстановление нормальной форы и лечение патогенной флоры. При повышении углеводов назначается Лактаза Бэби. Препарат при ГВ и искусственном кормлении имеет разные способы приготовления и употребления. Вызывайте врача педиатра домой и он вам назначит прием Лактаза Бэби. Мы не имеем право заменить осмотр и назначения педиатра. Только можем дать рекомендации. Рекомендуется Лактаза смешивается с молоком или едой, содержащей молочный сахар в соотношении 1 капсула/100 мл жидкости. Важно следить за температурой молока, она не должна превышать 55°. Когда будет известен показатель углеводов в кале, вызывайте педиатра домой и решайте вопрос о количестве капсул в день. Удачи вам.
Платная консультация
Ирэн240988 2019-03-14 18:58
Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-14 19:36
Ирэн240988! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирэн240988 2019-03-14 19:39
Елена Владимировна, еще можно уточнить. Например, мы едим 120 гр смеси. Значит на 100 гр нужно одну капсулу. А на 20 гр. Тогда сколько класть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-14 23:03
Ирэн240988! Мы вам написали, все только решаете с педиатром. Мы не заменяем его рекомендации. Не имеем права. Не имеем право первичного назначения препарата. Только официально ваш врач может сделать это. Завтра вызов педиатра домой и всем проблемы решены. Тем более, все дети до 1 года находятся под постоянным наблюдением участкового врача. Сайт ведет консультативную работу, но не лечебную. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирэн240988 2019-03-15 19:59
Спасибо конечно. Но мы проживаем в селе и наш педиатр не ходит по домам, даи компетенция его под вопросом. Мы сами платно наблюдаемся в городе в диагностическое центре у педиатора-гастроэнтеролога. Сама я туда поехать не могу с маленьким ребенком. Поэтому подстраиваюсь под выходные супруга (А график у него плавающий). И к самому педиатору тоже записаться не легко, т. к. записываться приходится буквально за день (муж не знает когда у него выходные). Самолечением я никогда не занимаюсь. Остается смотреть, как мучается ребенок. Извинити за эмоции. Спасибо за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-15 22:45
Ирэн240988! Платные консультации предусматривают связь по мобильному телефону с врачом. Решите этот вопрос с врачом при следующей встрече. Сейчас получите консультацию у своего педиатра. Он ведь врач и знает малышей. Удачи вам.