Есть ли лактазная недостаточность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, нам посоветовали сдать кал на углеводы, потому что у ребёнка крик когда начинаем кушать смесь, смесь даём нан тройной комфорт, щас пришёл результат на углеводы и показал 0.02, это лактазную недостаточность или нужно просто гиппоаолергенную смесь

15 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 22:34
Здравствуйте
Лактазной недостаточности по анализу нет.
И да, второй по частоте причиной является аллергия к бкм, проверяется диетой (смесь минимум гидролизат, а лучше аминокислотная), решение должен принимать ваш очный врач.
Екатерина 2022-02-17 23:26
Что значит этот анализ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 23:32
Что углевод лактоза, основной углевод грудного молока и смесей переваривается у ребенка адекватно.
Екатерина 2022-02-18 00:13
Присутствует билирубин, это плохо?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-18 12:53
Вы о каком анализе говорите?
Екатерина 2022-02-18 15:26
Сделали на копрограмму
Показывает билирубин пооожительно
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-19 18:54
Здравствуйте
В кале билирубин в норме у детей грудного возраста.
На второй странице в копрограмме по количеству лейкоцитов можно косвенно оценить есть инфекция или аллергия (вероятность)
Екатерина 2022-02-19 18:57
Мы просто почему то не набираем в весе, такое ощущение как будто кормлю водой
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-19 19:01
Если совсем не набирает ребенок, тогда нужно ложиться в стационар, там сделают расширенное обследование, в том числе фгдс с биопсией. Здесь же только общие рекомендации мы можем дать.
Екатерина 2022-02-19 19:11
Ну в те месяца мы набирали по 800, потом 1000, мы родились маленькие 2600, на 38 неделе, в этом месяце конечно мы чуть подели, у нас температура была 38 и горло красное и набрали всего 400 грамм за месяц, я переживаю по поводу веса и так маленькие и ещё мало набираем, как будто нет у неё аппетита, а раньше так не было
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-19 19:28
Я бы порекомендовала пока понаблюдать, сделать общий анализ крови и мочи, сходить к Лору, чтобы полностью исключить инфекции. Если так и будет плохо набирать решать с переводом на гидролизат. Здоровья
Екатерина 2022-02-19 19:51
Щас мы перешли на нан гипоаллергенный, а до этого был нан тройной комфорт, полный гидролизат это какие смеси получается? Кровь и мочу мы сдавали, педиатр сказал моча хорошая, а вот кровь тромбоциты завышены и гемоглобин 116, а вроде как от 120 норма. Наш педиатр вообще ничего не говорит, им как будто все равно
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-20 23:32
Сейчас и до этого смеси были с частичным гидродизом. Есть смеси полного гидролиза они делятся на сывороточные (фрисопеп, Нутрилон пепти гастро.) и казеиновые (фрисопеп ас.). Есть ещё более глубокий гидролиз, аминокислотные смеси, то есть дальше уже некуда (альфаре Амино, Нутрилон аминокислоты, неокейт пепти тсц)

На самом деле большинство детей имеет колики на первом полугодии жизни, весовые прибавки у вас снижены, но некритично. Поэтому педиатр и не бьёт тревогу. Часто так и дотягивают до прикормов, а это стресс для ЖКТ, и полностью изменения в микрофлоре, и у большинства детей все нормализуется, другие перерастают ближе к году, третьи всю жизнь имеют аллергию.
Екатерина 2022-02-20 23:44
Спасибо вам огромное
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 15:55
Пожалуйста, здоровья