Лактазная недостаточность и плохое переваривание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, беспокоили высыпания на теле и лице, обратились к аллергологу, она посоветовала сдать кал на углеводы, копрограмму и дисбактериоз…. По результатам копрограммы и углеводов у нас плохое переваривание, непереносимость лактозы (фото прилагаю).
Мы на смешанном вскармливании на данный момент у нас Нутрилон пепти аллергия, аллерголог предлагает перейти на нутрилон пепти гастро и добавлять в грудное молоко лактазар.
Хотела спросить, можно ли обойтись только лактазаром и не переводить на пепти гастро, тк показатель углеводов завышен совсем немного? Что Вы посоветуете?

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 14:10
Здравствуйте. Подскажите есть ли клиника - изменения стула, срыгивается и колики? Почему вообще предложили докорм? Было мало молока? Если можно фото сыпи
Анастасия 2021-08-04 14:44
Срыгиваний нет, колик тоже, только в каждый приём пищи в животе бурлит и стул жидкий. Докорм так как от груди ребёнок отказывается, я даю сцеженное молоко из бутылки, но в одно кормление удаётся сцедить 100-110 мл.
Фото прикрепила, так было, плюс мелкая сыпь по животику, пятнышки на руках, немного сыпи на лице. Сейчас уже стало намного лучше (пьем финистил и комфодерм крем) ну и смесь пепти аллергия. Не знаю после отмены фенистила и комфодерма вернётся все или нет. До этого мы много смесей перебрали и на все была реакция в виде сыпи…на пепти аллергия вторую неделю только.
Анастасия 2021-08-04 17:08
На данный момент вот так.
Анастасия 2021-08-04 17:09
Анастасия 2021-08-04 17:12
Было так
Анастасия 2021-08-04 17:15
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 20:39
Добрый вечер.
Не смотря на незначительные изменения в копрограмме, есть клиника лактазной недостаточности, которая как я поняла, не меняется даже при добавлении смеси Нутрилон пепти аллергия(2 нед) - думаю есть смысл в переходе на Нутрилон пепти гастро (там совсем нет лактозы, а в пепти аллергия она снижена на 50-60проц). Нужно нормализовать стул перед введением прикормов. И в идеале детям с аллергией успеть как можно больше ввести в период4-6 мес, в так называемое окно толерантности.

При грудном вскармливании - необходимо строго соблюдать маме безмолочную диету и в каждое кормление добавлять лактозар(лактазу беби/ лактаза док.). Обычно начинают с этого, и если не помогает, переходят полностью на смесь, сидят на ней около 6 мес после улучшения. В вашей ситуации переход полностью на ГВ будет как шаг назад
Надеюсь ответила на ваши вопросы, будьте здоровы