Нужен ли гидролизат

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку два месяца, полностью на Искусственном вскармливании. Есть небольшая сыпь на личике и плечах и покраснение вокруг ануса. Родился в 38 недель маловесный3750 и 48см. Ест плохо с рождения за первые два месяца прибавляли по 800гр.
Пришли с жалобами на плохой аппетит к гастроэнтерологу она назначила нам смесь нутрилон пепти гастро. На ней ребёнок за две недели прибавил 250гр всего. Может ли не подходить гидролизат? И действительно ли он нам нужен?
Педиатр говорит что если есть непереносимость бкм то не сильная и то что кровь в нашем возрасте не информативна.
Копрограмму и кровь прелогаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 ноября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-08 17:42
Добрый день.
Гидролизат не подходит для постоянного кормления, только период проблем с кишечником.
На какой смеси были до гидролизата?
Кристина 2018-11-08 19:33
Спасибо за ответ.
Мы первый месяц ели нан пре. Потом две недели хипп комбиотик на нем ребёнок стал какать нормально но когда на него переходили вес плохо набирал 120 гр за одну неделю (записались из за этого к гастроэнтерологу) но пока шла следующая неделя до приема врача он набрал 270 гр. Но гастроэнтеролог назначила сразу Нутрилон пепти гастро и сказала его есть минимум 4 месяца (
Он то и те смеси плохо ел но вес набирал.
Сыпь была не сильная на лице и плечах я думала цветение педиатр сначала тоже сказала что цветение но потом сказала что на плечах не может быть. Сейчас сыпь остаётся возле рта и анус так же красный. Сыпь мелкая была и есть. За сутки сьедает максимум 500мл.
Скажите а что можно сказать по нашей копрограмме? И что нам делать в этой ситуации?
Неужели нам нельзя было начать с ГА смеси ну или хотябы просто с пепти аллергии?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-08 21:39
Такой результат копрограммы является вариантом нормы.
Попробуйте перейти на обычную смесь, только переход должен происходить постепенно в течение недели, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния.
Можно дополнительно сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Кристина 2018-11-09 00:09
Спасибо. А кровь действительно не информативна?
И при какой сыпи нужен гидролизат? Какую лучше смесь выбрать? И сколько его можно пить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-09 08:44
Кровь можно сдать на аллергию.
Сыпь не показание к гидролизату, сыпь нужно смотреть в каждом случае отдельно, это может быть не только аллергия, но и гормональное, но и нарушение микрофлоры кишечника.
Гидролизат пьют по необходимости, но 4 месяца - это много.
Если нет срыгиваний, проблем с животиком, можно брать любую смесь 1 (тот же хипп, тот же нан или фрисолак).