Лактазная недостаточность. Атомический дерматит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Наши врачи разводят руками и никто не может поставить диагноз и дать рекомендации. У ребёнка с рождения сыпь на щеках, сейчас стала появляться и на теле. Пробовали ГА смесь, не прошло, перевели на гидролизат, стало только хуже, высыпаний стало больше, стали беспокоить жуткие колики, в стуле появилась пена и слизь, можно сказать одна пена была. Сказали сдать кал: копрограмму и дисбактериоз. Обнаружили золотистый стафилококк и клебсиелу, сказали пролечить и все пройдёт, лечили бактериофагом, пробиотиками. На месяц стало лучше, потом все снова повторилось и я сама сдала как на углеводы, показатель был 0,85, прописали лактозар на 4 недели, затем постепенно снижать дозировку и вообще его убирать. Так и сделали, пена пропала, но сыпь есть. Я не могу ребёнку ввести прикорм, у неё постоянно красные щеки, бывает на неделю затишье и все по новой. Неделю назад стала замечать, что в кале непереваренные овощи, либо фруктовое пюре и снова появилась пена. Сдала сама копрограмму и углеводы. Копрограмма: ph 6 клетчатка перевариваемая умерено и крупная йодофильная флора, углеводы 0,75. Педиатр снова прописала лактозар и пробиотики, но улучшений нет. Кушаем обычную смесь семпер. В настоящее время нет возможности поехать на консультацию очно, из-за пандемии, больницы не работают. У меня просто нет сил, смотрю на неё и плачу. Из прикорма кушаем только безмолочные каши: рис, гречка, пшеничная, овсяная. Овощи: брокколи, кабачок и цветная капуста. Мясо: кролик. Весь наш рацион, фрукты пока исключила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 16:18
Здравствуйте, Елена! Вероятно, что проблем несколько, есть сочетание аллергии к БКМ, лактазной недостаточности, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Обычно даётся смесь гидролизат без лактозы типа "Альфаре", "Фрисопеп АС", "Нутрилон пепти аллергия". Дети неплохо едят "Фрисопеп АС". Параллельно нужно сделать повторный посев кала на дисбактериоз. Вероятно, что мог остаться стафилококк золотистый, высыпания на руке характерны для стафилококковой инфекции. Нужно будет его повторно пролечить. Из каш можно оставить безглютеновые - рис, греча, кукуруза. Пшеничную, овсяную пока убрать.
Платная консультация
Елена 2020-04-25 16:59
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите, а нельзя смесь на козьем молоке? Фрисопеп мы пробовали, но от него стало только хуже, обострились колики и сыпь. Ещё вес набираем не очень хорошо. Вес при рождении 3190, в 8 месяцев 8200. И что можно кушать из овощей и фруктов? И как долго можно принимать лактозар или лактазу беби? На дисбактериоз сдать и при необходимости снова лечить бактериофагом? Творог и кисломолочная продукция у нас пока под запретом? Ещё раз большое Вам спасибо, что откликнулись.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 18:02
Все молочные продукты исключаются, включая кисломолочные, из козьего молока. Есть ещё вариант соевых смесей типа "Фрисосоя", хотя возможна перекрестная реакция, пробовать можно. Если смеси без молока или хотя бы без лактозы, то лактазар не нужен. Из овощей и фруктов подбирать то, на что не будет реакции, можно кабачок, шпинат, брокколи, цветную капусту, из фруктов - грушу, банан, белую сливу.