Расшифровка копрограммы ребенка в 2 месяца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой копрограммы, на приём к доктору только 7 октября. Ребёнку 2 месяца и на всём протяжении имеется проблема с попой (дерматит), при малейшем напряжении ребёнка (плач, чих и т. п.) происходит не держание каловых масс (совсем не много но постоянно вылетает), вскармливание грудное во время кормления наблюдается метеоризм (урчание в животе) и беспокойство во время кормления. Дерматолог и гастроэнтеролог направили сдать кал на копрограмму, кровь специфический иммуноглобулин Е, кал на углеводы (результаты будут только 7 октября) гастроэнтеролог в диагнозе написал лактазная недостаточность и назначил препарат Лактазар по 2 -3 капсулы каждое кормление и бифиформ бэби на 20 дней, и мне строгую диету.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-28 14:40
Наталья! У ребенка в таком возрасте несовершенная микрофлора в кишечнике. Нужно обязательно сдавать кал на дисбактериоз, чтобы знать состав микрофлоры в кишечнике. Микрофлора может быть обнаружена нормальная и патогенная. Их неправильное соотношение в кишечнике может вызывать вторичную лактазную недостаточность, колики, дерматит. Копрограмма соответствует ребенку, который находится га ГВ, кроме повышения количества лейкоцитов. Перед кормлением давайте укропную водичку. Остальные препараты - пробиотики и бактериофаги можно будет добавить после обследования кала на дисбактериоз.