Дисбактериоз, лактазная недостаточность

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,5. Мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Прошу Вашей помощи!
Ребенку 2,5мес. На гв полностью. Поставили лактазную недостаточность и дисбактериоз.
Назначили лечение (см фото) кип 5 доз и нормофлорин л 30 дней, плюс лактазу бэби перед каждым кормлением.
Спустя 20 дней изменения только в том, что ребенок начал какать сам. Лактаза бэби как не помогала, Так и не помогает.
Каждый день плачет, в животе ужасные газы постоянно извиваться как уж на сковородке, Есть нормально не может.
Врач сказал, закончите принимать лекарства, подождать 2 недели и сдать повторно анализы. По срокам это получится через месяц, с учетом недели на результаты анализа. Ребенок очень беспокойный, плохо спит, плачет во сне. Вес набирает нормально, За первый месяц 1кг за второй 800гр.
Посоветуйте, что еще можно предпринять, что бы наладить микрофлору?
Как помочь ему справится с лактазной недостаточностью? Может стоит перейти на смесь?
Если да, то на какую и полностью ли или совмещать с гв?
Спасибо! Очень надеюсь на ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-11 19:10
Наталья! Ребенку необходимо провести лечение препаратом Пиобактериофаг комплексный жидкий. Он указан в бланке, который выдала лаборатория. Этот препарат одновременно действует на стафилококк и клебсиеллу. КИП отменить. Капли отменить. Перейти на порошок Аципол для восстановления лактобактерий. Дозы приема согласовать с педиатром. Лактазная недостаточность может быть вторичной и развиваться на фоне дисбактериоза кишечника. Уйдет из кишечника патогенная флора -стафилококк и условно-патогенная флора клебсиелла, восстановится лактобактерии и лактозная недостаточность уйдет. ГВ сохраняйте. Лактаза бэби давайте перед кормлениями. Между приемами пищи 3 раза в день давайте обычную аптечную укропную водичку.
Платная консультация
Наталья 2016-10-11 19:27
Елена Владимировна, нормофлорин тоже отменить? Вы пишите капли отменить, какие капли?
Те давать только аципол, пиобактериофаг, лактазу бэби и красную воду? Правильно я поняла?
Наталья 2016-10-11 19:31
Уточните, пожалуйста, Как долго принимать вышеперечисленные препараты?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-11 20:05
Наталья! Бактериофаг принимается 14 дней. Аципол 10 дней. Укропную водичку пока не уйдет метеоризм.