Проблема при кормлении

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца. Родился 25 сентября, без отклонений в 38 недель. С двух недель начал болеть живот, но кушал хорошо. Только с рождения был очень жидкий стул, как водичка. Находился преимущественно на грудном вскармливании, и примерно одно кормление смесь. Примерно в три месяца резко в один день начал плакать когда ест. И из бутылки, и из груди. Вроде начинает, видно что хочет есть, резко бросает и плачет. Начинаешь опять предлагать, отворачивается и плачет, все выплевывает. Ночью в сонном состоянии ест лучше, но если проснётся опять плачет. Как будто он воздуха глотнет с молоком, и у него боли. Пробывали менять и бутылки и смесь. Все так же. Хотя при всем при этом набирает хорошо. Весит семь с половиной килограмм. Но постоянно пытаюсь дать грудь, маленько поесть и все. Хотя он постоянно капризничает и плакать начинается, как будто хочет есть. Спит днем не больше 30- 40 минут. Сдали анализ на дисбактериоз. Результат прилагаю. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-31 19:33
Ирина! У малыша есть дисбактериоз. Антибиотики, которые выдала лаборатория, в лечении детей при дисбактериозе не применяют. Лаборатория должна выдать результат по чувствительности к фагам. Бактериофага разрешены для лечения дисбактериоза у грудничков. Этот препарат нужно дать только после определения к нему чувствительности. Поэтому сделайте заказ в лаборатории на чувствительность выделенного стафилококка к бактериофагу. Когда у вас будут данные по чувствительности к бактериофагу, тогда и будите проводить лечение стафилококка. Сейчас можно давать недостающие бифидобактерии. Можно давать Бифиформ Бэби. 1 раз в день. Курс приема 10 дней. Доза указана в инструкции к препарату. Перед едой давайте обычную аптечную укропную водичку. Для снятия колик. Сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. При дисбактериозе она может развиваться у малышей. При высоких углеводах в кале, детям назначают Лактаза Бэби. Когда микрофлора нормализуется в кишечнике. Эта недостаточность уходит. Постепенно тогда отменяют и Лактазу. Всего хорошего.