Анализы ребенка 2 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, сдали общий анализ крови, подскажите пожалуйста требуется ли лечение, повышены нейтрофилы и снижен гемоглобин? Ребенок на искусственном вскармливании.
И ещё вопрос, нам ставят под вопросом лактозную недостаточность, сдали кал на углеводы, показатель 0,45, подскажите пожалуйста, данный показатель говорит о том, что у нас есть лактозная недостаточность? Заранее спасибо. Анализы приложила.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2019 года

19 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-04 15:35
Добрый день.
В анализе крови только снижен гемоглобин, можно начать прием препаратов железа.
Но нужно нормализовать состояние жкт.
Препараты лактазы принимали?
Жалобы какие?
Юлия 2019-03-04 15:55
Только сменили смесь с Нан оптипро на Нан тройной комфорт. Эспумизан даём. Сейчас стул стал реже 1-2 раза в день. Слизи вроде тоже нет. Препараты лактазы не даём. Хотели давать лактазар, но сказали что это Бад и он не поможет. Нужно давать лактазу при таком показател?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-04 16:29
Да, лучше начать прием лактазара.
Юлия 2019-03-04 16:34
Спасибо. Подскажите пожалуйста, как долго принимать препарат и вообще когда проходит эта лактозная недостаточность,?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-04 16:40
Проходит по мере взросления ребенка. Попробуйте прием препарата неделю и оцените состояние ребенка.
Юлия 2019-03-04 17:59
Подскажите ещё пожалуйста, лечили дисбактериоз Энтерофурилом и сейчас после принимаем Линекс в каплях и смекту. Ночью не енок просыпается от того, что мучают газы. Что такое может быть? Может от лактозной недостаточности? Или это колики? Приложила анализы на дисбактериоз
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-04 21:12
Может быть лактазная недостаточность, можно добавить препарат с лактазой (лактазар, мамалак).
на ночь можно давать препараты с симетиконом (эспумизан, боботик и подобные).
Юлия 2019-03-05 05:54
Спасибо большое. А когда можно будет давать препараты железа, чтоб поднять уровень гемоглобина?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-05 21:49
Препараты железа можно вводить в любом возрасте, хоть и сразу.
Юлия 2019-03-06 02:13
То есть, лактазаром мы наладим пищеварение, просто вы писали, что сначала надо наладить ЖКТ и можно сейчас уже давать железо? Какой препарат вы могли бы посоветовать и в какой дозировке, чтоб не было от железа запоров. Гемоглобин 109. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-06 20:06
Просто если наладите пищеварение, то железо будет усваиваться лучше, но давать железо можно в любом возрасте.
Можно брать мальтофер в каплях по 10 капель в день в течение месяца или любой другой препарат в каплях или сиропе.
Заранее сказать, как перенесет препарат ваш ребенок сказать нельзя.
Юлия 2019-03-07 18:37
Елена Борисовна Добрый вечер, второй день даём дочери лактазар, теперь у нее стул почти после каждого кормления и стал более жидкий, мне кажется как понос, цвет жёлтый. Это может быть реакция на лактазар? Принимать его дальше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-07 20:23
А как состояние, кроме стула проблемы с животиком остались, газы?
Юлия 2019-03-07 20:35
Состояние вроде лучше, лактазар даём прямо перед кормлением и через минут 10-15 начинаются газы и сразу какает пока я ещё не кормлю, она кушает у нас долго. Больше проблем нет, газов в течение дня нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-07 21:43
Тогда попробуйте уменьшить дозу лактазара.
Юлия 2019-03-08 15:56
Добрый день. Давали ребенку лактазар 4 раза в дозировке по пол капсулы. Стул так же после каждого кормления, сначала газы и потом какает совсем немного. Стул жёлтый, желеобразный. Может быть, что лактазар нам не подходит или это такое привыкание к данному лекарству?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-08 19:06
Привыкания к данному препарату не будет, это может быть индивидуальная реакция.
Юлия 2019-03-08 19:27
А что нам делать? Принимать дальше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-08 19:38
Если это беспокоит ребенка, если падает вес, тогда лучше прекратить прием препарата.