Дисбактериоз + лактазная недостаточность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недавно была выявлена лактазная недостаточность С/С. Уже около 2х лет не могу вылечиться от дисбактериоза в кишечнике и во влагалище, большое количество гемолитической кишечной палочки и маленькое количество лактобактерий (во влагалище практически отсутствуют). Лечили и антибиотиками и бактериофагами, пила нормофлорины, максилак (после 1,5 мес. Курса, ничего не изменилось), примадофилус. Беспокоит вздутие. Низ живота немного надут. Диареи нет, после лечений запоры. Планирую беременность, но никак не могу наладить микрофлору из-за этого. Подскажите пожалуйста, что еще можно предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-14 23:02
Ирина! Лечение гемолитической палочки проводить только с учетом ее чувствительности к препаратам, название выдает лаборатория. Гинеколог проводит свое лечение. Ваш терапевт лечит кишечник. Пришлите фото анализа на дисбактериоз и чувствительности к лекарствам.
Платная консультация
Ирина 2019-05-15 12:36
Все лечение проводилось по результатам анализов с учетом чувствительности. Лечусь одновременно у гастроэнтеролога и гинеколога. Лактобактерии не усваиваются ни внутрь, ни местно. Последние результаты прилагаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-15 12:49
Ирина! У вас лактобактерии в кишечнике есть, отмечается небольшое снижение. Это не страшно. Во влагалище восстановление гинеколог может проводить свечи с нормальной флорой, свечи для повышения местного иммунитета влагалища. Напишите название препаратов, которые вы принимали для лечения гемолитической палочки.
Платная консультация
Ирина 2019-05-15 13:22
Альфа нормикс, ципрофлоксацин и пиокомплексный бактериофаг.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-15 14:00
Ирина! Пройдите курс лечения раствором Амикацин В/м по 0.5 мг 2 раза в день. Курс приема 7 дней. Одновременно принимайте капсулы Аципол. Курс приема 14 дней. После этого перейдите на прием Бион-3 по 1т. утром. Курс 30 дней. Через 2 недели после начала лечения сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-05-17 20:32
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста капсулы аципол по одной или по 3 в день принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-17 20:55
Ирина! Аципол по 1 капс. 3 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Запивать кипяченой водой.