Как вылечить дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Колит, гастродуоденит
Здравствуйте!
После отравления за границей не могу вылечить дисбактериоз, вызванный гемолитической E. coli 10 в 7-ой степени. Сдавала анализ кала на дисбактериоз 4 раза в двух разных лабораториях. После первого раза лечить ничем не стала, т. к. сдала потом анализ повторно и ничего не нашли. После второго и третьего раза помимо кишечной палочки в анализе находили другие бактерии (E. coli лактозонегативная 10 в 3, золотистый стафилокок). E. coli была чувствительна к цефтриаксону, цефотаксиму, цефалотину, хлорамфениколу, доксициклину, цефуроксиму, ампициллину. Лечилась бактисубтилом, альфанормиксом, бифиформом.
Последняя проверка показала, что кишечная палочка устойчива ко всем антибиотикам (амоксициллину, клавулановой кислоте, доксициклину, ко-тримоксазолу, налидиксовойкислоте, цефиксиму, цефотаксиму, ципрофлоксацину) и бактериофагам, используемым в лаборатории. Также, нашли протеи sp. 10 в 6-ой степени (они ко всем вышесказанным антибиотикам чувствительны (кроме, ко-тримоксазола) и сниженное число лактобактерий, также 10 в 6-ой степени.
Подскажите пожалуйста чем вылечить дисбактериоз? Хочу попробовать эрсефурил (как советовала когда-то инфекционист). Будет ли от него толк и нужно ли что-то принимать совместно с антибиотиком?
Заранее большое спасибо!
Теги: как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-06 19:45
Елена! Пройдите курс лечения для подавления роста Протея. Принимайте т. Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. С первого дня добавьте препарат Аципол. Для восстановления лактобактерий. Принимайте по 1 капс. 3 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Курс 10 дней. После этого курса сдайте контрольный анализ на дисбактериоз. Иногда лактобактерии приводят к нормализации кишечной микрофлоры. Если еще гемолизирующая палочка будет присутствовать в таком же микробном числе, то пройдите лечение препаратом Нифуроксазид, Энтерофурил, Эрсефурил. Это разные фирмы, но с одним химическим составом. Если микробное число снизится, то продолжайте принимать лактобактерии.
Платная консультация
Елена 2016-12-08 22:30
Большое спасибо за Ваш ответ. Надеюсь, что на этот раз лечение мне поможет!