Esherichia coli в мазке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит (сейчас в умеренной фазе обострения)
Здравствуйте, я обращалась к гинекологу с дискомфортом в области влагалища, но на данный момент у меня уже все практически ничего не болит, однако, при сдаче мазка на бак посев у меня обнаружили бактерию Esherichia coli в мазке. Скажите пожалуйста какими симптомами она обычно проявляется, как её лечат (особенно если мне никакие свечи не подходят), причины её появления и насколько это страшный диагноз?
Теги: escherichia coli что это в мазке у женщин, escherichia coli в мазке у женщин, e coli в мазке гинекология
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2016 года

78 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 12:48
Здравствуйте. В каком количестве данная бактерия?
Платная консультация
Ирина 2016-08-15 12:54
Вы знаете я к сожалению не могу пока что ответить на данный вопрос так как у меня нет возможности сейчас забрать результат анализа (мне по телефону не сообщили), но сказали что нужно лечить. Скажите пожалуйстаа в каком количестве она должна быть чтобы её нужно было лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 13:16
До 10 в 3-4 степени можно не лечить, если много лактобактерий. Если больше - да нужно, лечить. Вот здесь хорошо написано, что это - http://www.medicalj.ru/diseases/infectious/1041-kishechnaya- palochka
Платная консультация
Ирина 2016-08-15 16:44
А скажите пожалуйста, а в случае обнаружения Esherichia coli в гиникологическом мазке какими симптомами данная бактерия проявляет себя? Может ли от нее периодически поднывать низ живота?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 16:53
Если она вызвала воспаление яичников - да. Если нет - проявляется данная инфекция выделениями из влагалища
Платная консультация
Ирина 2016-08-15 17:07
А если говорят что кольпит, но воспаления яичников нет и выделения слизистые без запаха, а так же нет диареи то можно ли усомниться в наличии данной бактерии в организме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 17:12
Кольпит - это и есть воспаление во влагалище. Еще называется "вагинит". Может быть вызван данной бактерией
Платная консультация
Ирина 2016-08-17 18:48
Здравствуйте, а скажите пожалуйста на какой день месячных лучше делать гинекологическое УЗИ чтобы оно было наиболее информативным?
ИРИНА 2016-08-17 19:03
Значит из-за кольпита может периодически ныть низ живота?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-17 19:41
УЗИ информативно на 5-10 день цикла. Нет, от кольпита живот ныть не должен
Платная консультация
Ирина 2016-08-21 19:50
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я обращалась к гинекологу с дискомфортом в области влагалища, при сдаче мазка на бак посев у меня обнаружили Klebsiella pneumoniae 10^7 KOE/тамп, а так же Enterococcus sp.10^5 KOE/тамп скажите пожалуйста какими симптомами они проявляются и нужно ли их лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-21 20:00
Здравствуйте. Да, нужно. Симптомы вагинита - жжение, выделения
Платная консультация
Ирина 2016-08-21 20:08
Скажите, а может ли от Klebsiella pneumoniae 10^7 KOE/тамп, и Enterococcus sp.10^5 KOE/тамп периодически болеть низ живота?
Олег 2018-10-31 11:18
Добрый день, Елена Викторовна!
По результатам анализов (enterococcus faecalis escherichia coli) у моей супруги было выявлено несоответствие норме с показателями 10*4 и 10*3.

Результаты анализов во вложенном файле.

Подскажите пожалуйста, на сколько критичны значения результатов анализа, требуется ли лечение?
Есть ли необходимость мне (супругу) сдавать эти же анализы?

С уважением,
Олег
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 11:22
Здравствуйте. Показатели некритичные. Вам сдавать ничего не нужно, потому что согласно рекомендациям ВООЗ при обнаружении у кого-то из партнеров патогенных микроорганизмов, мы в любом случае лечим обоих (мужчин - профилактируем). Для назначения лечения обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов).
Платная консультация
Ольга 2017-01-12 10:19
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в анализах на бак посев есть E. Coli, но рядом написано "роста нет", что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 10:52
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-01-12 10:58
Прикрепляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 10:59
Благодарю. Анализ чистый, никакой патогенной (плохой) флоры не высеяли
Платная консультация
Ольга 2017-02-11 14:28
Добрый день! Скажите пожалуйста, по анализам у меня все хорошо? Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 18:00
Здравствуйте. Нет, к сожалению, стафилококк и кишечная палочка - необходимо лечение
Платная консультация
Ася 2017-03-10 09:32
Здравствуйте. У меня первая беременность в анализе мазка указано Esherichia coli 10*4, Lactobacillus spp 10*3 и Candida albicans 10*3. Чувсвтивительность к Ампициллину R-устойчивый. ПЦР нормальный. Входят ли эти показатели в нормальные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 09:50
Здравствуйте. Нет. Мало лактобактерий, есть нарушения флоры
Платная консультация
Инна 2017-03-19 13:16
Помогите разобраться в анализе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 13:18
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:)
Платная консультация
Здравствуйте!!! 2017-03-19 13:39
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 10:22
Здравствуйте еще раз. У Вас картина сильных нарушений флоры. Очень мало лактобактерий и вровень с ними - кишечной палочки. Вам показана терапия. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Инна 2017-03-20 16:19
Интересно. На мой точно такой же вопрос недавно вы ответили совсем по другому!

Спасибо за много слов, но мне не нужно ваше лечение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 16:28
Интересно, где? Приведите данные вопроса. Ссылку. Хотелось бы понять, что я не так ответила Вам и что Вы действительно объективны в своем комментарии.Я всегда открыта к дискуссии и готова обсудить спорную ситуацию.Если ошибочный ответ - возможно,просто произошла техописка,потому что очень большая нагрузка,возможно,Вам отвечала не я,если же ошиблась именно я в самой ситуации,то приношу Вам свои извинения и готова скорректировать,что не так.Но все-таки хотелось бы понимать,что Вы объективны,потому что часто пациенты интерпретируют свои показатели не совсем верно,не всегда приводят необходимые данные в должном объеме,а также пытаются задавать по нескольку вопросов,каждый раз подавая ситуацию по-разному.
Платная консультация
Оксана 2017-04-23 22:26
Добрый вечер! Примерно год назад, к слову именно тогда я перестала кормить грудью малыша, у меня начались проблемы они продолжают повторяться с постоянной периодичностью: вначале начинается небольшой, но навязчивый зуд, потом в этом месте появляется уплотнение или трещина. Начала сдавать анализы. Вначале в мазке нашли гарднереллу, но ее довольно быстро устранили лечением, но мои неудобства от этого не прекратились. Стали сдавать еще, в итоге как ни странно, в мазках на флору и скрытые инфекции ничего не обнаружили, но нашли кишечную палочку эшерихию коли 10 в 5 степени. Пропила курс антибиотика + лактобактерии внутрь и во влагалище. После окончания курса, еще через месяц пошла сдавать повторный анализ, но чувствовала, что все не так хорошо как хотелось бы, все тот же легкий зуд, уплотнения и трещины иногда появлялись. Сдала анализ и оказалось, что теперь коли 10 в 6 степени и имеет "иммунитет" к тому антибиотику, что я пила. Кстати, свой иммунитет я тоже стараюсь поддерживать - витамины, травяные чаи и пр. С гигиеной тоже все в порядке, хотя я читала, что послеродовое опущение и геморрой могут провоцировать заражение. Я обратилась к проктологу и снова к гинекологу. Прошла курс лечения у первого и второго. По гинекологии снова антибиотик + трихопл + свечи тержинан + опять лактобактерии внутрь и во влагалище, в итоге после лечения заработала впервые в жизни себе молочницу, она ушла через пару дней, я решила продлить курс ацилактом, до этого был лактонорм, прописала себе вдобавок неопенотран форте + гель гинокомфорт с мальвой + спрынцевание отваром ромашки. Я реально чувствую улучшение, иногда я замечаю, что меня совсем ничего не беспокоит, но иногда легкий зуд сова появляется. Я уже устала, да и лечение получается недешевым, если бы оно помогало - я не против, но такое ощущение, что деньги улетают в трубу. Может мы что то упускаем? Подруга советует сдать анализы на гормоны и проконсультироваться у иммунолога. Я думаю, не начать ли курс бактериофага (но флакон 100мл. В 800р. судя по инструкции будет уходить за день). Вобщем, может посоветуете что-то. Буду признательна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 09:23
Здравствуйте. Зуд прошел после курса? Или еще есть?
Платная консультация
Любовь 2017-04-27 20:35
Добрый день! Скажите пожалуйста, по анализам у меня все хорошо? Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 20:37
Здравствуйте. В таком количестве и без симптомов можно не лечить
Платная консультация
Ольга 2017-06-14 17:17
Здравствуйте!
Помогите расшифровать анализ. Плинирую ЭКО. Требуется лчение?
В мазке Escherichia coli +
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 17:23
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать количество. Видите, как поданы анализы выше?
Платная консультация
Туня 2017-06-20 23:04
Добрый день, подскажите пожалуйста случился выкидыш на 21-22 недели, была гематомма огромных размеров, месяц кровило, за день до выкидыша гематома стала выходить, но потом случилось страшное, отошли воды. До этого в мазке была обнаружена кишечная палочка. Была проведена антибактериальная терапия, но она всё равно осталась, что могло послужить выкидышу гематома или кишечная палочка. И почему антибиотик её не победил(сульцеф). И как теперь ее лечить? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 23:07
Здравствуйте. Татьяна, портал подразумевает один вопрос - один ответ. Если их несколько, из нужно нумеровать
Платная консультация
Туня 2017-06-20 23:18
1. Могла ли кишечная палочка вызвать выкидыш?
2. Почему после курса антибиотиков она осталась?
3. Как её победить раз и навсегда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 23:28
1. нет.2. возможно, курс был с антибиотиками нечувствительными, кишечная палочка могла стать резистентной.
3. лечение стоит подбирать с учётом чувствительности
Платная консультация
Алина 2017-08-01 14:53
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в расшифровке анализов.
Большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 14:59
Здравствуйте. Обнаружена кишечная палочка в небольшом количестве. Если ничего не беспокоет, можно не лечить
Платная консультация
Алина 2017-08-02 10:08
Спасибо Вам большое
Мария 2017-10-12 11:23
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Неделю назад появилось жжение при мочеиспускании и обильные бело-слизистые выделения. Сдала анализы мочи, бакпосев из влагалища, мазок на флору, пцр. По итогам анализа мочи был установлен цистит, пропила монурал, повторный анализ чистый. Из анализов по гинекологии: пцр чистый, остальные анализы прилагаю.
1. Необходимо ли лечение Escherichia Coli и если да, обязательно ли лечиться антибиотиками?
2. В достаточном ли количестве лактобактерии? (крайне долго восстанавливала флору после предыдущего воспаления, очень важен этот вопрос)
3. Есть ли у меня воспаление сейчас и терпит ли лечение две недели? Очная запись к врачу у меня только через две недели, к сожалению. Заранее благодарю вас за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-13 14:00
Здравствуйте.1. Да. Или антибиотики, или бактериофаги.2. Нет, их мало.3. Можете написать в приватном вопросе - я распишу Вам курс
Платная консультация
Елизавета 2020-12-08 23:10
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Последние несколько месяцев беспокоили выделения из влагалища насыщенно желтого цвета. Сдала анализ на определение чувствительности к антибиотикам идр, выявили эшерию коли и фекалис 10*7 и в уретре и во влагалище. Назначили лечение ципрофлоксацином, кетоконазолом дс и линекс форте. После лечения пересдала анализ, выявили то же самое, только 10*4, снова назначили антибиотики, в этот раз подходил фурадонин и лекарства, перечисленные выше, а также свечи далацин. Пересдала на днях анализ, и вот что вышло:
во влаг-ще: Escherichia coli 10*5 и Staphylococcus haemolyticus 10*6. В уретре один Staphylococcus haemolyticus 10*5. Роста лактобактерий нет. В целом жалоб нет, ничего не болит, только чуть желтоватые выделения.
Мой врач сказал, что лечить не надо, так как это "верхняя граница нормы". А для иммунитета пропить "Вобэнзим".
1. Прокомментируйте пожалуйста анализ, стоит ли снова пить антибиотики или можно другими методами побороть эту заразу?
2. Другой врач посоветовал свечи "Ацилакт", а после пересдать анализ снова. Долго боролась с кандидой, сейчас ее нет год как. Если вставить такого рода свечи, они не спровоцируют ее появление? Или можно с противогрибковымы таблетками, например, их провставлять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-09 12:16
Здравствуйте.1. Стоит лечиться. Это или антибиотики, или фаги. 2. Не стоит пользоваться этим советом
Платная консультация
Елизавета 2020-12-09 12:41
А как думаете, если попробовать свечи с антисептиком?
Антибиотики уже пью 2 года, с небольшой периодичностью, лечилась изначально от уреаплазмы и кандиды, их вылечила, но последнее время (этот год) вылазят кишечные инфекции, может попробовать свечи, если не поможет, тогда антибиотики? Уже замучилась просто
Андрей 2018-08-01 18:09
Добрый день, сдали анализ дочек "Исследование отделяемого из цервикального канала, влагалища на флору c определением чувствительности к антибиотикам" получили следующие результаты, помогите пожалуйста разобраться с результатами, а то поначитались уже в интернете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-01 18:11
Здравствуйте. Тут ничего нет. И "дочек" -?
Платная консультация
Андрей 2018-08-01 18:27
Простите, с первого раза не прикрепилось изображение
Андрей 2018-08-01 18:14
С первого раза не получилось прикрепить рисунок почему то
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-01 18:31
Это чей анализ? Какие симптомы? Зачем сдавали?
Платная консультация
Андрей 2018-08-01 19:00
Это анализ дочек, сдали просто на осмотре у гинеколога
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-01 19:32
Андрей, там два идентичных фото. И, пожалуйста, не выдавайте информацию так скудно.
Возраст? Жалобы?
Платная консультация
Дарья 2018-12-16 14:41
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечить при таком количестве (небольшом, умеренном). Большое спасибо!
Евгения 2019-10-08 14:00
Добрый день! Обратилась к платному гинекологу с проблемой - не наступает беременность (от первого брака есть ребенок). У мужа анализы хорошие. Меня ничего не беспокоит. Сдала анализы (анализ прикрепила) и в нем два микроорганизма. Это плохо? И может ли из-за этих микроорганизмов не наступать беременность? И еще микрофлора - палочковая, что это значит? Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-08 14:20
Здравствуйте.
- не норма
- нет
- это хорошо
Платная консультация
Алена 2019-10-25 18:13
Здравствуйте. До этого меня мучило жжения, гинеколог говорила молочница. Сейчас все прошло. Сдала анализы смешанная флора. Отправила меня сдавать анализы. Помогите расшифровать. А то в интернете начиталась, что все плохо. Что значит: Enterococcus faecalis 1x10*3 Escherichia coli менее 1x10*3? Фото прилагаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-25 20:33
Здравствуйте. Тут совсем другой анализ и результаты
Платная консультация
Алена 2019-10-25 20:39
Здравствуйте, можете помочь расшифровать анализы
Алена 2019-10-25 20:40
Здравствуйте, это вот ещё можете помочь расшифровать анализы
Анна 2019-11-01 11:05
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Прикрепляю полученные результаты анализов. Нужно ли в данном случае проводить лечение? И можно ли обойтись без антибиотиков? Заранее, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-01 12:12
Здравствуйте. По мазку - воспаление шейки матки и влагалища. По посеву кишечная палочка в большом количестве. Необходимо лечение антибиотиком.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-09 19:37
Здравствуйте. Ребенку год и три месяца. По мазку гинеколог нас отправила на бак посев из влагалища на флору. Результат: Escherichia coli10^4 KOE/тамп. Подскажите пожалуйста, что означает этот результат. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-10 11:04
Здравствуйте. Обнаружена кишечная палочка в указанном количестве
Платная консультация
Екатерина 2020-01-10 13:12
Здравствуйте. А к какому специалисту нам теперь обращаться с этим анализом, чтобы назначили лечение? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-10 13:17
К гинекологу. Желательно - детскому
Платная консультация
Екатерина 2020-01-10 13:30
Подскажите пожалуйста, это только антибиотиками лечится?
Екатерина 2020-01-10 13:58
Подскажите ещё пожалуйста, как правильно должны делать этот анализ, хотим пересдать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-10 14:07
В смысле, "правильно"? Рекомендации для сдачи посева указаны на сайте лаборатории. Перечитайте. Всего доброго.
Платная консультация
Manu 2021-02-28 22:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я на 12 недели Беременности, в мазке выявили escherichia coli, гинеколог назначал антибиотики и свечи! Но ничего сказал на счёт мужа! Заразно ли это? Нужно ему лечения? Если да то какой препарат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-01 00:40
Здравствуйте. Лечат вместе с партнером всегда. Обычно Ваш же антибиотик курсом
Платная консультация
Екатерина 2022-09-10 19:15
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат, У меня все нормально или требуется лечение?