Дизбиоз толстой кишки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажи пжл, такая ситуация: долго лечусь у гинеколога, все время какие то то антибиотики, то свечи. Сейчас она меня отправила к гастроэнтерологу (так как при посеве было найдено Escherichia coli 10*6 и Enterococcus faecalis 10*5) фото 1.
Сдав анализы посев кала на ДБ и УПФ (фото 2-4). Поставили диагноз дизбиоз толстой кишки.
выписали альфа-нормикс 2т/2раза в день - 10 дней. Но это получается 40 таблеток антибиотиков. Не усугубит ли ситуацию? При этом они очень дорогие, можно ли их заменить? Если да то на что? Так же выписали линекс форте1т/14 дней; баксистатин 2т/3раза 4 недели, и закофалька 3т в день 1 месяц.

Есть ли связь между 2 анализами? И чем лечить дизбиоз?
Теги: альфа-нормикс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-14 17:09
Евгения! По анализу кала выявлен дисбактериоз кишечника, который связан со снижением основной нормальной форы -лактобактерии и нормальной кишечной палочки. Выявлено повышение показателя УПФ -условно -патогенной флоры- Клебсиеллы. Первым должно пройти лечение по восстановлению микрофлоры в кишечнике, согласно заключения этого обследования. Для восстановления нормальной кишечной палочки и лактобактерии принимайте капли Хилак-форте. Курс 14 -21 день. Для снижения уровня Клебсиеллы принимайте Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день после еды, курсом 5 дней. Т. к. к этому препарату есть чувствительность этой палочки. После этого курса сдайте микрофлору из влагалища и ее чувствительность к лекарствам. И контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность. Только после этого проводить второй курс= восстановления флоры во влагалище, согласно полученным ответам по обследованию. Всего доброго.