Зияет илеоцекальный клапан лактазная недостаточность, очень низкий вес,

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 ktn
Хронические заболевания: Панкреатит, колит, холецестит, лактазная недостаточность, синдром избыточного бактериального роста.
Здравствуйте, у меня зияет илеоцекальный клапан и идет постоянный заброс содержимого толстого кишечника в тонкий. Стул обильный, зловонный, часто диарея. Спасаюсь пробиотиками, сорбентами и горькими травами типа полыни, пижмы, тысячелистника. Я очень худая-40кг при росте 168 см. Кушаю хорошо, но есть ограничения по питанию-сладкое не могу есть т. к. сразу вздутие, понос. Молочное принимаю только с лактазными таблетками. Жирное есть не могу. Куча диагнозов-хр. Панкреатит, хр. Колит, хр. Холецестит. Я не всегда такой была-мой вес раньше был 53-55кг. В 2002году была операция онкологическая-удалена шейка матки с придатками, прошла курс химиотерапии и курс лучевой терапии. И где-то через год начались проблемы с желудочно-кишечным трактом, постепенное похудение, может сильный стресс повлиял. Лечилась последние 2 года по методике Бориса Болотова-принимала курсами натощак морковный жмых. Лучше, но вес не могу набрать, все что кушаю не усваиваеться. Постоянно патогенная микрофлора превуалирует. После антибиотиков лучше, но ненадолго. Пожалуйста, помогите мне хоть немного набрать вес.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-23 15:39
Татьяна! Вес будет набираться только при нормальной работе кишечника. Но, у вас был факт прохождения курса химиотерапии и курс лучевой терапии. Что также оказало влияние на местный иммунитет кишечника. Кроме этого есть и болезни кишечника - недостаточность илеоцекального клапана. Вам нужно соблюдать диету стол №4 по Певзнеру в период ухудшения работы кишечника, затем с улучшением переходите на диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. При выявлении дисбиоза в кишечнике, проводите восстановление микрофлоры. Во время еды принимайте Панзинорм 10 000 ЕД. Во время ухудшения работы тонкого кишечника, лечение лучше проводить антибиотиком Альфа нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Это очень хороший препарпат для лечения синдрома СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Раз в месяц проводите прием пробиотиков курсом 10 дней. (Максилак, РиоФлора Баланс, Бак сет форте, капли Хилак форте, Энтерол). Всего хорошего.