Копрограмма

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Здравствуйте, Ребёнку год и месяц, сдали анализ копрограмма и вот какие результаты: нейтральный жир единично, жирные кислоты в небольшом количестве, крахмал внутриклеточный в большом количестве, крахмал внеклеточный умеренно, флора иодофильная мелкая умеренная, неокрашенная флора в большом количестве мышечные волокна с исчерченностью умеренно, мышечные волокна без исчерченности в небольшом количестве, растительная клетчатка перевариваемая в большом количестве, остальное в норме, скажите пожалуйста на сколько это серьёзно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-26 15:47
Наталья! Оценивать копрогармму необходимо вместе с данными кала на микрофлору. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз кишечника, то необходимо будет восстановит флору. Те изменения, что есть в копрограмме могут быть связаны с питанием ребенка и наличием дисбактериоза в кишечнике.
Платная консультация
Анна 2019-11-08 16:45
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать копрограмму. Есть ли повод для беспокойства. А то прием у доктора ещё через 2 недели. Спасибо большое Вам за внимание
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-12 12:46
Здравствуйте. На копрограмме большое количество нейтральных жиров, характерно для ферментативной недостаточности ПЖЖ. Для уточнения необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу.