Ребёнок мало набирает вес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 4 мес. Волнует медленный набор веса. Родилась 4120. По месяцам набирала: 1 кг, 500 г, 300г, 400г. Выросла на 9 см. Активная, развивается нормально. Вот только волнует, что со стулом бывают проблемы. Только на ГВ. У меня гипотиреоз. Не знаю, сказывается ли это на моём молоке. Кушает активно. Но лежит у груди недолго. Сравнивая со старшим сыном, ест мало. Но не голодает. Предлагала и молоко, и смесь из бутылочки. Не берет. В 1 мес какала с зеленью и слизью. Просили энтерожермину. Стало получше. Потом опять было тоже самое. Пропилеи линекс по 1 кап/день 2 недели. Стала нормально какать. И как мне показалось даже ножки потолстели. Прошло 2 недели. Сейчас опять плохо какает. И крупинки белые, и слизь немного, и запах стал очень неприятный, пенистый. Я питаюсь как и раньше, соблюдая диету кормящей мамы. Даю уже 5 дней линекс, но как- то не очень помогает. На боли не жалуется.
1. Может ли быть связан низкий набор веса с описанными обстоятельсвами?
2. Подскажите, правильно ли я делаю, что даю линекс?
3. Может вы посоветуете что-то другое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-27 15:17
Юлия! При таких постоянных изменениях в кале, необходимо сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на углеводы, чтобы не было лактазной недостаточности. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Из пальца ОАК, чтобы исключить наличие анемии. По результатам всех обследований, провести лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-06-27 16:43
Спасибо за ответ!
1. Гемоглобин 98 (читала что по данным ВОЗ норма 95-135)
2. Может ли быть лактозная недостаточности если за первый месяц набрали 1 кг?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-28 15:38
Юлия! Недобор вес всегда связан с анемией. Лактазная недостаточность устанавливается только при обследовании. Проходите все обследования и начинайте лечение, согласно данных этих обследований. Удачи вам.