Непереносимость молока

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Я не переношу молоко в чистом виде (от него диарея). Но при этом я нормально переношу кефир, творог. Сейчас планирую подготовку к колоноскопии препаратом пикопрен. Но в инструкции написано что в его состав входит лактоза. Можно ли мне его принимать? Просто не хочу использовать другой препарат так как мне рекомендовали этот как наиболее хороший вариант.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-19 18:26
Евгения! Если у вас есть лактазная недостаточность, то этот препарат нельзя употреблять. Т. к. об этом есть предупреждение в инструкции. Вы должны сдать кал на углеводы. Если у вас это обследование подтвердить повышение углеводов в кале, то препарат не принимайте. Если анализ не найдет углеводы в кале, то тогда принимайте этот препарат. При лактазной недостаточности при приеме этого препарата может открыться диарея. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2018-01-19 18:57
Но я принимала препарат энтерол, в нем тож есть лактоза. Энтерол переносился нормально. И продукты такие как сыр, шоколад тоже нормально переносятся. Пикопрен всеравно опасно принимать в моем случае?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-19 22:30
Евгения! Решите этот вопрос со своим лечащим врачом. Если он вам разрешит принимать этот препарат, то это будет его решение. Он несет за вас юридическую ответственность. Мы дали вам консультацию, как необходимо поступить в такой ситуации. Проверка на лактазную недостаточность. Нет нарушений, принимайте препарат. Удачи вам.
Платная консультация
Евгения 2018-01-30 20:46
Здравствуйте! Я провела подготовку к колоноскопии препаратом фортранс. Можно ли мне теперь в день колоноскопии после процедуры принять эспумизан или уголь активированный при необходимости?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-30 21:26
Евгения! Вы можете принять уголь активированный после процедуры. Удачи вам.