Лимфофолликулярная гиперплазия

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, в 7 месяцев сын попал в больницу с простудой, ставили антибиотики. После этого начались запоры. 3 раза обращались к гастроэнтерологу, назначали лечение которое не помогло. Не давно сдали анализ на гистологическое исследование. Результат (Клинический диагноз: Смешанный гастрит, Заключение: Слизистая толстой кишки с наличием лимфоидных фолликулов, Закл.: Лимфофоликулярная гиперплазия.) Объясните пожалуйста что это? На сколько опасно? Как это лечится? К кому везти ребенка?
Сейчас сыну 2,5 до сих пор не может нормально ходить в туалет, иногда даю слабительные средства.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 23:09
Здравствуйте. Вы можете прислать протокол колоноскопии?
Это заключение говорит о наличии воспаления в кишечнике, это может быть на фоне запоров.
Реьенок жалуется на боли? Как набирает вес? Как долго не ходит в туалет и когда Вы прибегаете к слабительным?
Владислава 2018-12-19 09:30
Здравствуйте. Нет, ребенок на боли не жалуется, вес набирает нормально. В туалет ходит раз в 2-3 дня. Слабительные даю на 4-й день, если не сходит в туалет. Документы отправить не могу, мед. Карты нет на руках. Спасибо за ответ. Подскажите что делать? Куда его везти?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 23:09
По Вашим жалобам серьезной патологии похоже что нет.
Учитывая данные гистологии, необходимо исключить паразитарную природу(кровь на АТ или кал трижды с интервалом 7-10 дней), выполнить анализ кала на эластазу, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, в последнюю очередь пищевые аллергены.
Старайтесь ориентироватся на стол 3 по Певзнеру, давать достаточно воды, приучать к ежедневному походу в туалет (в одно и тоже время, чтобы вырабатывался рефлекс). Также выполнить УЗИ ОБП для диагностики нарушений в желчном пузыре.
Владислава 2018-12-20 11:25
Спасибо за ответ.