Болит кишечник слева?

Спрашивает: Alexandr
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, хочу сделать колоноскопию, но там надо очистить кишечник воспользовавшись слабительными. Но у слабительных есть противопоказания (например непроходимость и другие), как узнать нет ли у меня этих противопоказаний, ведь для этого требуется сделать колоноскопию? Какой то замкнутый круг. Мне как то страшновато принимать слабительные не зная что у меня. А на колоноскопию сходить бы надо.
У меня боли под левым ребром там где талия, еще боли справа снизу от левого ребра (выше и правее пупка на см 10 если смотреть от вас). Ухудшилась перистальтика кишечника, хожу в туалет через 5-6 дней, и то заставляя себя, приходится как то стимулировать и готовится перед этим, последний раз получилось сходить через дня 3. Кала маловато, консистенция нормальная-плотная, кал темно-коричневый, в нем присутствует слизь. Слизь была желтоватой, теперь наверно более красноватая. Боли появляются при каких то наклонах туловища когда надо напрячь живот. Когда ложусь спать боль отдает в спину под левое ребро. Один раз даже болело левая лопатка несколько дней. Левый бок талии слегка больше чем правый. Это 100% толстый кишечник?
Еще сейчас принимаю Карбамазепин, он как то мог усугубить ситуацию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-26 14:00
Здравствуйте. Для начала сделайте копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, осмотр у гастроэнтеролога по результатам. После осмотра врач сможет определить необходимость в колоноскопии. Возможно у Вас нарушение желчевыделения, что провоцирует запоры. Сейчас придерживайтесь диеты 3 по Певзнеру, см в интернете, дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды, дюфалак 15-30мл за 30мин до еды в зависимости от стула.
Всего доброго
александр 2018-12-26 17:57
Я вначале и сам хотел сдать бесплатно в поликлинике, но у меня не получалось попасть с 8 до 9 утра, я не мог сходить в туалет в это время. Да я и сам в принципе вижу что у меня были не переваренные частички еды, была слизь желтоватая, последний раз красноватая. Кал стал темно-коричневым. В первый раз когда у меня был обычный запор и нормальный цвет кала, было 3 сгустка крови, потом еще была капля размазанной крови в следующем стуле. В более темном кале который появился позже, разглядеть кровь не смог. Разве такие симптомы могут быть без какой то серьезной патологии?
Ходил к хирургу-проктологу, мне проверяли анус на наличие геморроя, трещин, ничего не было.

Поэтому хочу сделать колоноскопию сразу. Мне проще один раз сдать колоноскопию, чем ходить по врачам и анализам. Но надо принять слабительное, но боюсь что есть непроходимость. Рвоты нет, днем боли не очень сильные, а вот вечером когда ложишься и боли отдающие в спину напоминают боли когда простыл и болит лопатка. Если надавить на живот, то там как будто пузырьки есть, газов выходит маловато, позывов к дефекации нет уже недели 2-3, все то время когда я ходил в туалет, мне приходилось часами как то стимулировать живот, анус и ждать хоть малейшего намека и то иногда не получалось сходить и приходилось делать это в другой день. Это похоже или не похоже на непроходимость?
александр 2018-12-26 17:58
Кое что добавлю, первые боли под левым ребром были еще год-два назад, мне делали Узи, Фгдс, сказали небольшой гастритик, питался как по диете выше, но соблюдать постоянно не удавалось. Боли поуменьшились но все равно иногда проявлялись. Этим летом я неплохо ходил в туалет, но заметил что пару раз с калом выходила слизь с пузырьками, не придал этому значения. Этим летом потерял сознание, перед тем как упасть у меня забурчало в животе, а когда я очнулся сходил в туалет по жидкому. Мне сделали МРТ мозга, ничего не нашли. 2 недели после потери сознания была температура от 38 до 37, постоянно снижалась, а потом еще месяц температура держалась на 37, после нормализовалась, пил антибиотики. Все это время я ходил в туалет 2-3 раза в неделю. Осенью покраснело горло, я не мог все убрать красноту и мне врач зачем то прописала антибиотики Ацитромицин 3 таблетки, но я ничего к ним дополнительно не принимал. В общем ходить после этого в туалет стал хуже. В целом это было не задолго до этой боли в животе, за месяца два.
александр 2018-12-27 01:01
UPD. В общем попробовал Касторового масла. Вроде что то вышло. Значит критичной непроходимости нет? Но после стула опять появилась боль в боку, слева от пупка, на том месте где руку на талию кладут, это место как раз чуть больше чем то же самое место на правой стороне талии. На колоноскопию записался только на 10 число, говорят не надо есть много продуктов вызывающих газообразование и видимо с клетчаткой? Но до 10 числа надо чем то питаться, что посоветуете именно в этом плане? Я вот только что сходил в туалет после касторки, там был мак от булочки которую я ел дней 10 назад. Поэтому интересно, что есть до колоноскопии, подойдет ли диета что выше? Там ведь клетчатки много. И еще так как у меня плохо с туалетом, что принимать для того чтобы ходить в туалет? На дюфалаке написано что вызывает газообразование и еще не принимать при болях, а у меня они есть.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 13:07
Кишечная непроходимость это острое хирургическое заболевание, с нарушением общего сосьояния.
Диета которая выше она при запорах сейчас. За 5дней до процедуры необходимо быть на безшлаковой диете (курица, рис, гречка и тд, воды побольше, нельзя овощи, фрукты, хлебобулочные, бобовые).
Можно сейчас принимать касторовое масло по 15мл 2-3р в день до еды за 30мин.
За день до колоноскопии принимают препараты на подобии Фортранса и в этот день пьют только воду и сладкий чай
Alexandr 2018-12-30 14:33
Здравствуйте. Я попробовал 15 грамм касторового масла, но выпил на ночь, ночью сходил несколько раз в туалет по жидкому, на утро стало плохо, начало тошнить, я вначале попробовал просто поесть, выпил немного кефира и съел пряник, но меня сразу же вырвало. Потом стал пить воду, ее тоже сразу же удаляло из желудка. Когда там уже ничего не осталось, позывы к рвоте все еще были, но ничего не выходило. Потом со следующими позывами меня начало тошнить зеленой желчью, а температура поднялась до 37, я стал пить сладкий чай, вырвало еще раз, но потом помогло и тошнота прекратилась. Как я понял зеленая желчь это плохо?
Сижу на строгой диете уже 3-й день, ем 5 раз. Боли в кишечнике поубавились, но все еще немного остались, при чем локализованы они все в тех же местах. А вот в туалет сходить после касторки все еще не могу. Судя по моим симптомам которые я описывал выше в других постах, применять дюфалак будет безопасно?
И еще я тут почитал про анальные свечи, они будут лучше для запора и лечения кишечника чем слабительное или нет? Может посоветуете какие:)
Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 14:40
Судя по Вашему описанию нет необходимости в слабительных. Касторовое масло спровоцировало выраженный желчегонный эффект (желчь может быть зеленого цвета). Придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру в током случае. И пройдите осмотр у гастроэнтеролога, вероятно что Вам необходимо просто подобрать желчегонные препапаты, чтобы наладить стул.
Всего доброго!
Alexandr 2019-01-01 15:47
Здравствуйте. Так как тут всего 2000 знаков можно написать, я написал текст на прикрепленном к посту изображении.
Надеюсь это точно последнее что я напишу, спасибо вам за то что отвечаете:)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-01 17:07
Выше я расписала подготовку к колоноскопии, выполните ее. Но, я думаю, что у Вас синдром раздраженного кишечника с запорами, и это только дело привычки и питания. Я настоятельно рекомендкю также выполнить копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью, вероятно что потребуется коррекция по результатам.
Необходимости в приеме послабляющих средств не вижу. Достаточно думаю наладить питание, пить достаточно воды, и приучать себя ходить в туалет ежедневно, даже если нет позывов. Можно взять тримедат 200мг 1т 3р в день до еды, метеоспазмил при болях.