Запоры и повышенное газообразование у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моего ребенка долгое время мучают запоры и высокое газообразование! Нам сейчас 4,5 месяца, все началось когда нам было 1 месяц. В это время у нас были проблемы с грудным вскармливанием и я начала докармливать ребенка "наном-кисломолочным" и педиатр наш порекомендовала пропить 10 дней "бифидумбактерин", мы все как положено пропили! На 8-й день приема "бифидумбактерина" у нас начались запоры и вот с этого момента у нас все и понеслось! Консистенция кала стала как пластилин и цвет приобрела темно-зеленый! Пытались пить курсами "Дюфалак"по 10 дней (рекомендация участкового педиатра), пока пьем дюфалак может изредка сама сходить в туалет, но кал все равно зеленый!
Сейчас мы без глицериновой свечки в туалет не ходим, ставлю раз в три дня! Кал выходит сначала как пластилин, а потом жидкий с желтыми вкраплениями! Начала по совету педиатра давать сок яблочный с 4-х месяцев. В данный момент мы искуственники (смесь "Симилак")! И по своей инициативе мы сдали анализы на УПФ и дисбактериоз (фото прилагается) ! Т к у нас обнаружили дрожжи в этом анализе мы пропили "Дифлюкан" в суспензии 6 дней!
С 19.09.16 года начали принимать "Хилак форте"-эффекта нет посей день! Думаю добавить пробиотик к "Хилак фотре"?!
В весе ребенок прибавляет хорошо, в развитии не отстает!
Хочу услышать ваши рекомендации, что нам еще нужно сделать?
За ранее вас благодарю! Надеюсь все подробно изложила)
Теги: газообразование и жидкиц стул в 5 месяцев
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-19 14:13
Елена! У грудничка дисбактериоз кишечника 3 степени. Снижена основная нормальная микрофлора -кишечная палочка с нормальными свойствами. Недостаток лакто- и бифидобактерий. Отсутствие энтерококков. Повышение условно-патогенной микрофлоры -клостридии и грибы. Запор, это проявление дисбактериоза. Сейчас начните прием колибактерина в возрастной дозировке. Курс лечения 3 недели. Это введение в кишечник нормальной кишечной палочки. Капсулы Бифи-форм 1 капсула в сутки. По 1/2 капсулы 2 раза в сутки. Капсулу вскрыть и смешать содержимое с пищей. Курс 14 дней. Этот препарат содержит бифидобактерии и энтерококки. После приема этих капсул начинаете принимать детский порошок Аципол в возрастной дозировке. Курс 10 дней. После этого сдайте контрольный кал на дисбактериоз. По этому анализу решим дальнейшее лечение. Сок яблочный уберите. Я вам дам ссылку на сайт по кормлению детей по ВОЗ. Руководствуйтесь этими рекомендациями. http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/
Платная консультация
Елена 2016-10-19 15:16
Спасибо большое! Будем теперь лечиться. Как пролечимся сразу вам отпишусь)
Елена 2016-10-22 14:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а чем мы можем заменить колибактерин?! А то у нас его ни в одной аптеке нет, к сожалению!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-22 16:15
Елена! Аналоги Биофлор (от 0 возраста разрешен к приему) и Бификол (от 6 месяцев разрешен к приему).
Платная консультация
Елена 2016-10-22 16:32
Спасибо!