Хеликобактер п

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у мужа был обнаружен хеликобактер по анализу крови Igg 7,2. Сдавали случайно, так как подозревали у ребенка. Терапевт назначал лечение омез, флемоксин, де-нол, пропивали два курса, но по анализу кала, хеликобактер положительный, сдавали 2 раза. Жалоб у него нет, единственное в туалет он ходит 3 раза в день, но его это не напрягает, а мне кажется это не нормально. Стоит ли от него дальше пытаться избавляться и как, могут ли частые походы в туалет быть связаны с этой бактерией. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-09 22:51
Ирина! Показатель не очень завышен. Лечение бактерии показано только при наличии воспаления в желудке, которое выявляется на ФГДС. Если ФГДС не проводилось, то курсы антибиотиков при таком низком показатели не назначаются. Можно проходить лечение натуральным препаратом Хелинорм по 1 капсуле в день. Курс 4 недели.
Платная консультация
Ирина 2017-08-09 22:54
Подскажите пожалуйста, а ходить в туалет по большому по 3-4 раза в день это норма?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-10 11:44
Ирина! Если все изменения начались после приема антибиотиков, то значит есть признаки дисбактериоза на фоне приема антибиотиков. Можно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза, провести восстановление микрофлоры принимай пробиотики. Если эти нарушения были до приема антибиотиков, то конечно нужно пройти еще и ФГДС.