Очень туго ходит в туалет ребёнок 10 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, сыну 10 месяцев наблюдается проблема сходить в туалет по большому, сильно тужится и кал тугой как пластилин, иногда происходит задержка до 3 дней, дальше уже не жду помогаю клизмой. Сдали анализы на кап программу, по анализу у него рН 9,0, много переваренной клетчатки, также сдали анализ на дисбактериоз (2 курса антибиотиков при рождении и в 3 месяца), анализ показал следующие данные: Proteus mirabilis 10^7 и
Klebsiella pneumoniae 10^8. Нам предложили следующе схему лечения: первым этапом Креон 10.000+Дюфалак +Аципол в каплях, а если первый этап не подойдёт, то аципол исключить и поэтапно пропить ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ и КЛЕБСИФАГ, не исключая креон и дюфалак. Меня смущает момент, что в инструкции к креону говориться о возможности запора, не возникнет вероятность усугубить нашу ситуацию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 11:14
Здравствуйте, Анна! Можно использовать фаг, который действует и на клебсиеллы и на протей. Это пиобактериофаг комплексный по 10 мл 2 раза в день за 30 мин до еды через рот и 10 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 10 дней, после этого начинать приём дюфалака по 3-5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более. Креон и аципол, действительно, могут усиливать запоры.