Запор у ребенка 2 лет

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Моей дочери 2 года, после лечения в стационаре от инцэлофапатия (ходила на носочках), спустя две недели после выписки, начались запоры, во время массажа и уколов плакала всегда, ребёнок эмоциональный. Теперь, на протяжении месяца ходим в туалет со свечками, кал шариками, и всегда сильно тужится и плачет. Так ребенок активный, на боли не жалуется, хороший аппетит, газики отходят. Пьем Дюфалак, хилак форте, результатов нет, даю чернослив, киви, тыквенный сок, яблоки, даю отвары от кураги-ничего. Подобная ситуация была ранее пол года назад после осмотра ее попы хирургом и периодом приучения к горшку, тогда реьенок был без мамы по причине нахождения ее в больнице, постоянно была с папой. Лечение назначала в тот раз педиатр Дюфалак, хилак форте, так было 3 нелели, потом все наладилось. Теперь подобное снова повторилось, возможно на фоне стресса, но предыдущие назначения не помогают, к гастроэнтрологу записались только через две недели, помогите сейчас рекомендациями и как помочь ребенку. Дочка будто подавляет позывы и боится процесса, а потом и позывов уже и нет. Помогите прошу, вся в отчаянии, боюсь потологий! В возрасте 1 месяца делали все УЗИ, было норма все.
Теги: ребенок ходит в туалет шариками
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-24 23:08
Ольга! Сдайте кал ребенка на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Дюфалак продолжайте давать. Его можно принимать длительно. Можно использовать свечи Глицериновые, согласно возраста.
Платная консультация
ольга 2016-05-25 22:48
Спасибо, Вам за столь быстрый ответ. Елена Владимировна, а скажите, это может быть на фоне стресса? И по поводу Дюфалака, через сколько времени должен наступить эффект действия и не будет ли привыкания к свечкам. Благодарю Вас заранее!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-26 00:19
Ольга! Результат от приема Дюфалака развивается сразу. Пользуйтесь свечами только если нужно будет ребенку помочь, чтобы наступила дефекация. Дюфалак должен наладить стул. С результатами по дисбактериозу подойдите к своему педиатру.
Платная консультация
ольга 2016-05-26 11:11
Елена Владимировна, а скажите, сколько дней мне ждать, чтобы ребёнок сходил в туалет, а потом применять свечки, сколько допускается для ребёнка без дефекации.
ольга 2016-05-26 12:50
Скажите доктор, вчера нам удалось попасть раньше своей записи к гастроэнтерологу. Врач назначила нам пить форлакс по 2 пакетика в сутки, мотилиум, хофитол. Выпили уже 3 пакетика-эффекта нет. Через какое время можно ожидать результата от применения форлакса?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-26 20:34
Ольга! При назначении более одного пакетика в сутки, суточная доза делится на два приёма – утренний и вечерний. Форлакс не устраняет причин возникновения запоров, и служит лишь временным и вспомогательным средством борьбы с ними. Эффект от приема Форлакса выражен в течение 24 – 48 часов после приема препарата.