Кровь в кале у ребёнка. Хофитол

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, лечим ребёнка от запоров.
Сначала (полтора года назад был психологический запор) пролечились у невролога. Страх почти ушёл. Но тут начались проблемы со стулом. Он стал светлый и практически не было позывов в туалет. Начали принимать: тримедат по 1/4 3 р в день. Принимали 30дней. Хофитол 12 капель 3 недели. + Форлакс 1 пакет 1,5 месяца.
Кал стал тёмный и стал ходить в туалет раз в два дня стабильно. Кал стал мягкий тёмный.
Были явные позывы в туалет.
Лечение закончили чуть больше месяца.
В течении этого месяца принимаем дюфалак 8 мл утром. Если 2 дня не ходит в туалет даю Гуталакс 5 капель утром (получается максимум раз в три дня). Вечером ходит в туалет. Но последние два раза первая порция кала была комками, потом уже мягкая. Опять светлый кал. И увидела прожилки красной крови. Раньше её не было, только последние два раза.
1. Надо ли повторять лечение Хофитол и тримедат?
2. Сколько можно принимать Форлакс? (он помогает лучше дюфалака)
3. Какие анализы надо сдать?
4. Что может означать кровь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 20:38
Здравствуйте, Екатерина! Форлакс можно принимать до 3-4 месяцев, курс хофитола и тримедата можно повторить. Кровь может быть при травме кишечника. Из обследования нужно сделать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-30 10:55
Добрый день Наталья Евгеньевна.

Сдали реб копрограмму все в норме кроме того что в кале обнаружена не перевареная пища. О чем это может говорить?

Сдали на дисбактариоз но пока что ждём результат.

Большое спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 17:02
Непереваренные компоненты пищи возможны при ускорении продвижения по кишечнику, при нарушении флоры кишечника, при паразитозах.