Бежевый кал, запор

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. На этом сайте я к вам обращалась уже по поводу проблем с ЖКТ (у меня ГЭРБ, ДЖВП, долихоколон с ужасными запорами, гастрит, атипичная анорексия). В течение полугода бывает жжение в эпигастрии натощак, вздутие, отрыжка, по ночам соскакиваю из-за заброса желчи, с приемом Нольпазы стало легче, но последний месяц - бывают колики внизу живота и кишечник будто «молчит». Также третий год температура скачет 36,6 - 37,2 (причину не нашли). Запоры стали по 4 и более дней, даже с Микролаксом не могу сходить. Последний раз ходила три дня назад, вылетело все как будто камнями. Почти месяц принимаю Иберогаст, он повышает аппетит и на фоне него хорошо проходит вздутие и тошнота. Также стул был ежедневным в начале лечения. Обычно мне удавалось без всяких слабительных каждые 2-3 дня ходить самой, в последнее время питание тоже стало «как попало»: обычно 2 раза питаюсь, переправы очень большие, полагаю, этого недостаточно. Очень боюсь непроходимости кишечника. Сегодня поставила Микролакс, не помогло, кал совсем чуть-чуть и меня встревожил бежевый цвет с обилием темной слизи (или кровь?). Извините за фото, но очень переживаю. К врачу попаду только в марте, насколько это может быть опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-27 17:32
Юлия! Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Принимайте т. Тримедат по 200 мг 3 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 14 дней, затем по 100 мг 3 раза в день, курс 4 недели. Порошок Фитомуцил, курс до 6 месяцев. К. Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-02-27 17:39
Спасибо большое за подробный ответ. Могу я уточнить, что это может быть и на какое обследование мне обратить внимание в первую очередь? Не всегда наши местные врачи, к сожалению, проводят хорошую диагностику.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-27 17:42
Юлия! Вы можете пройти ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние петель толстого кишечника. По которым идет продвижение кала к прямой кишке. Сдавайте кал на кальпротектин -показатель воспаление кишечника. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала.
Платная консультация
Юлия 2021-02-27 17:47
Спасибо вам большое, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-27 17:58
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.