Запоры у ребенка 10 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Прооперированный порок сердца дмпп и оап.
Здравствуйте, у ребенка жуткие проблеммы с запорами, начало всех проблем 3 день после родов, первородный кал отошёл через 12 часов после родов и отходило очень много, малышка спала и какала 2 дня, очень вяло и редко прикладывалась к груди, на 3 день она стала Дудко плакать, поднялась температура и наблюдалось вздутие животика, мне показали как делать массажик доче и сделали ей первую клизьму, затем нас перевели в отделение неонатологии, где кололи антибиотики и кортексин, Бифидум нам прописать забыли, а я и не знала, что нужно, от газиков пили Эспумизан, ребенок не мог самостоятельно какать, через день клизьмы, либо газоотводные трубки, нам выписали Дюфалак, в дозе 2 мл 3 раза в день, ребенок стал хорошо какать, но после окончания курса стало все по прежнему. Спасала до 2 месяцев газоотводная трубочка, в 2месяца малышка стала какать, когда я поджимала ей ножки к животику, в 3месяца начала какать сама, изредка со стимуляцией, с началом прикорма в 5месяцев запоры повторились, и если раньше они были жидкими, то сейчас стали очень плотной консистенции, снова спас дюфалак и последующий ввод в рацион чернослива и домашней кисломолочки. Все было хорошо с 6 до 9 месяцев, очень редко требовались клизьмы, но часто высаживала ее, что бы она какала. В 9месяцев состоялась операция на сердце (о заболевании узнали в 8), после которой был курс антибиотиков 6 дней, после которого стали давать нормобакт л. Сначала стул был очень жидкий 4 раза в день и отходил без проблемм, затем начались жуткие запоры. Дюфалак не помогает. За месяц появилась выпячивание в области отверстия при натуживании, ставлю обл. Свечки. Перед операцией сдавали анализы были завышены показатели АЛТ, АСТ, билирубин, был назначен Урсофальк, по поводу частых запоров сказали налаживать питание. Питание с рождения гв, сейчас грудь 4-5раз в сутки, каша гречка 100 г, йогурт 1 дневный 200 г, фрукты 100 г, овощи 70 г, мясо 70 г, вода не более 50 г. Получается споить. Что нам делать до похода к врачу и какие анализы сдать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 20:20
Здравствуйте, Татьяна! Для исключения аномалии (долихосигма, незавершенный поворот и др) кишечника потребуется обследования в отделении гастроэнтерологии: анализы кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника с барием, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Принимать можно форлакс по 4 грамма в 50 мл воды 1-2 раза в день после еды на 10 - 14 дней и более, аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-12 22:59
Спасибо, ребенок сегодня покакал сам и даже без труда, стул консистенции глины, слабительные пока не давала, видимо по огло ложечка в день отвара льняного семени и треть чайной ложки пшеничных отрубей мелких, кашки стала разбавлять овсянным толокном и добавляю в каши замороженные ягоды вишни и яблоко, чередую с курагой и черносливом. Такой вопрос можно ли это ребенку или это может отрицательно повлиять. Просто начиталась такого, но побаиваюсь что это может отравить малыша. К врачу обязательно обратимся как только сдадим кал на дисбактериоз и капрограмму и получим результаты по крови, так как без этого нам все равно особо помочь ни кто не сможет, а я боюсь, что улучшение временно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 07:31
Отруби до года не назначаем, остальные продукты можно давать, хорошо термически обрабатывать.