Ребенок 4 мес. Сам не какает

Спрашивает: Федорашко Наталия Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что с моим ребенком и как его лечить. Обращалась к гастроэнтерологу в поликлинике – он выписал только антирефлюксную смесь, никаких анализов не назначала. Ребенку 4,5 месяца. Из них 3,5 месяца она не какает сама, только с помощью свечек или раздражения ватной палочкой.
Началось с того, что стало не хватать грудного молока, ввели смесь. Первая смесь была «Малютка». На нее началась аллергия в виде красной сыпи. И она перестала какать. Следующая смесь НАН Оптиро, сыпь не прошла, какать не стали. Потом мы попали в больницу по неврологии, там взяли копрограмму. Данных нет, но в выписке написано, что патологий не выявлено. С того момент как стали есть смесь, она стала срыгивать через час после еды свернувшимся молоком с запахом рвоты. Врачи говорили, что это связано с неврологией, но мне кажется, что все же с гастрологией. В больнице педиатр посоветовал кисломолочную смесь. Ели Беллакт. Не помогло. Потом пробовала Нутрилак антирефлюксный, премиум, кисломолочный. Какакть сама не стала. Сейчас едим Нестожен. Тоже самое. Так же срыгивает через час, свернувшимся молоком. Врач в поликлинике говорит, что все наладится само. Анализы больше не сдавали. В 4 месяца начали прикорм. За 2 недели до 4 – овощное пюре (кабачок и цветную капусту). 4-х гречневую и рисовую кашу (вводили постепенно). Изменилась консистенция кала, если до прикорма была кашеобразная с молочным запахом, то теперь колбасообразное с запахом кала. Сама может иногда покакать через 3 дня, но обычно беспокойство проявляет раньше и приходится ей помогать.
Питание сохраняется смешанное: примерно 120 гр в день смеси, 40 гр каши и 40 гр. Пюре. Остальное грудное молоко. Ест каждые 2 часа, понемногу, больше 100 грамм за раз не съедает. Вес с 1-го месяца набирает немного. Родилась с весом 3260. В 4 месяца – 5300. Недавно решила обратиться в лабораторию сама. Сдали кал на дисбактериоз, углеводы и копрограмму. На дисбактериоз еще не готов. Остальное прикрепляю.
Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 11:23
Здравствуйте, Наталия Николаевна! Желательна консультация детского хирурга на предмет исключения аномалии кишечника (болезни Гиршпрунга). По поводу смесей: все симптомы могут быть связаны с аллергией к белку коровьего молока. Вам нужна безмолочная диета пока будете кормить грудью, ребёнку - смеси на основе гидролизатов белка(симилак изомил, Нутрилон пепти аллергия).
Платная консультация
Федорашко Наталия Николаевна 2018-12-10 12:30
Спасибо за оперативный ответ. В 1 месяц были планово у хирурга, делали узи брюшной полости, на тот момент все было хорошо. Нужно еще раз сходить к хирургу? А по анализам что то можно сказать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 12:34
Если запоры сохраняться, то с этим вопросом к хирургу придётся тоже обратиться. В анализах патологии нет.
Платная консультация
Федорашко Наталия Николаевна 2018-12-10 13:00
Спасибо.
Наталия 2018-12-17 12:37
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Сегодня наконец-то пришли результаты анализа на дисбактериоз кишечника. Выделена культура - Протеус Мирабилис. Подскажите, это может проявлять те симптомы, которые я описывала? Как она могла заразиться? Как обычно лечат грудничков в этом случае? Завтра я еще пойду к педиатру, но уже сегодня хотелось бы услышать профессиональное мнение.
Заранее благодарю, Наталия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 13:06
Да, протей может вызывать различные жалобы со стороны кишечника. Лечат фагами или антисептиками, затем пробиотиками.