Расшифровка анализов на дисбактериоз

Спрашивает: Aльбина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, пож-та, расшифровать результат анализа на дисбактериоз ребенка, которому 1 месяц.
В 2 недели у грудничка начались запоры, потом через несколько дней началась сыпь красная на лице. Начали пить примадофилус и от газов эспумизан (беби калм). Сыпь не прошла, сдали анализ крови из вены на аллергены коровий белок и пыль в месяц: аллергии не выявлено. Обратились к аллергологу, она назначила смесь с полностью расщепленным коровьим белком, на этой смеси уже недели 2, грудью не кормлю совсем, но сыпь не проходит. Что это может быть? Расшифруйте, пож-та, анализ на дисбактериоз наш!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-09 02:03
Альбина! На момент обследования у ребенка нет данных за дисбактериоз в кишечнике. Вся нормальная флора в норме. УПФ не повышена в количестве. Патогенная флора не выявлена. Причина запора не в нарушении микрофлоры кишечника. Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы определить состав кала. Провести ребенку УЗИ ОБП для осмотра желудка, желчного пузыря, и других органов брюшной полости. Нужно было оставаться на ГВ. Ребенка умывайте 2 раза в день отваром коры дуба. Давайте обычную аптечную укропную водичку перед едой. Пробиотики не давайте, т. к. нарушения микрофлоры нет. Если можете восстановите ГВ. Если нет, то перейдите на обычную детскую адаптированную смесь для самых маленьких. Всего хорошего.