Проблеммы с туалетом у младенца

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Помогите разобраться. Ребёнок пять месяцев, примерно с полутора месяцев начались запоры. Без трубочки не ходила в туалет вообще. На искусственном вскармливании с трёх месяцев. То есть запоры были и на гв и на ив. Меняла несколько смесей – не помогало. Кал бывает и зеленоватого цвета и жёлтого. Часто был Ленточный кал либо овечий. Сдала анализы на К программу и дисбактериоз. В дисбактериозе показало пониженное количество полезных бактерий и повышенное вредоносных. В большом количестве стафилококк, Клебсиела, В копраграмме положительная реакция на скрытую кровь, и реакция на белок. Иногда и сама я стала видеть на кале яркую Аллу кровь. Совсем немного но было. Педиатр предположила аллергию на белок коровьего молока. Анализ мы сдали и результат отрицательный. Дисбактериоз она говорит лечить не надо, но я сама купила био гаю и ребенок стал ходить в туалет сам. Около трёх недель она самостоятельно справлялась. И вот опять начались запоры, либо просто ходит в туалет через день, либо с трубочкой. Какашки крупные и видно как ей больно. Также сдавали анализ мазок на диз группу и педиатр сказала что там что-то высеялось но якобы тоже лечить не надо. Она настаивает на том что скорее всего у нас все же аллергия, просто якобы так бывает что анализ не показывает. Может ли такое быть? Она говорит меняйте смесь на гидролизную и через месяц посмотрим результат. А я боюсь что дело не в аллергии и мы запустим страшную болезнь пока будем эксперементировать со смесью. Она доказывает что никаких страшных болезней быть не может потому что нам делали узи брюшной полости. Ну разве узи видит кишечник особенно конечные его отделы? Не хочется мучить ребёнка переводами со смеси на смесь да и не дешёвая она. Что посоветуете сделать? Смущает ленточные кал и кровь. Разве кал может быть приплюснутым из за аллергии? И еще бывало раньше что когда она пыталась какать то как буд то приступ боли был и она чуть не задыхалась от того что часто и громко начинала ртом воздух глубоко вдыхать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 23:01
Здравствуйте, Ольга! Для лечения обычно делаем всё одновременно: переводим ребёнка на смесь с гидролизатом белка, лечим условно-патогенную флору. Из смесей можно использовать "Альфаре", "Фрисопеп АС" и др. Из препаратов подойдёт энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Оля 2020-06-12 01:33
Я к тому что возможно у нас и нет аллергии? Анализ крови ее не показал! И разве от аллергии будет плоский кал?
Слишком дорогая эта смесь что б давать ее типо на всякий случай
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 18:17
Сильные боли в животе и кровь в стуле тоже могут быть симптомами аллергии к БКМ. Обследование кишечника у грудного ребёнка (рентген, сигмоскопия и др) возможно только в стационаре.