Дисбактериоз у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 мес
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Ребенок находился на ИВ с 1 мес на Нан безлактозный. Месяц назад стали беспокоить вздутие, колики. Сдали анализ на дисбактериоз обнаружена гемолитическая кишечная палочка и полное отсутствие бифидo- и лактобактерий. Обратились к гастроэнтерологу. Поставили под вопросом аллергию на белок и перевели на Нутрилон пепти гастро+ назначили сестафаг по 5 мл 2 раза в день и смекта 1/4 пакетика 2 раза в день. На фоне лечения усилились колики, появились красные шершавый пятна на щечках, попали а больницу где пролечили стопдиаром и по рекомендации после выписки энтерофурилом. Если до лечения кал был внешне переваренный, то после лечения появились непереваренные вкрапления. Стул неустойчивый, то густой- тогда непепеваренных комочков нет, то жидкий с непереваренными комочками. Для восстановлерия флоры пьем бифидобактерин и лактобактерин. На такие средства как баксет беби, максилак беби, примадофиллюс усиливаются колики, которых на фоне смеси стали беспокоить меньше. Ребенок на этой смеси постоянно голоден, капризничает. Недавно сдали повторный анализ на дисбактериоз с чувствительностью, ждем результата. Беспокоит, то, что если и пролечимся антибиотиком, то не получится заселить полезную флору, потому- что нет лактозы в смеси и все пойдет по новому кругу. Скажите, пожалуйста1) Стоит ли перевести ребенка хотя бы частично на новую смесь содержащую лактозу(кисломолочную) или постепенно вводить прикорм?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 11:09
Здравствуйте, Светлана! Если речь идёт об аллергии на БКМ, то нужно убрать весь молочный белок из питания и продолжать кормление смесью-гидролизатом. Можно пробовать смеси других фирм, может, ребёнок будет лучше переносить - "Фрисопеп", "Симилак Алиментум". Для подтверждения сдаётся кровь на антитела к БКМ - специфические иммуноглобулины Е и G. Можно уже вводить прикорм - каши на воде(рис, греча, кукуруза) за 2 недели с 1 ч. л. до 100 - 150 гр, затем овощи. Бактериальный фон будет приходить к норме, если не будет поступления аллергена.